3 марта 2021 г. 15:55

5 Метро, которое мы заслужили.

Только что закончился роман «Метро 2035». Испытал я от него букет эмоций и впечатлений. Как приятных, так не очень приятных.

В первую очередь произведение мне понравилось тем, что Артем стал куда более черств характером, нежели в «Метро 2033». Тогда он был наивным и глупым, ещё многих вещей не понимал. Здесь же он предстаёт перед нами совсем в ином свете, этакий мечтатель, который хочет, чтобы люди счастливы.

Счастье...никогда человек не будет счастлив, пока живёт в метро. Никогда не будет счастлив, пока не поймёт, что ему не место там.

Впрочем, я отвлёкся. Произведение получилось с лихо закрученным глубоким сюжетом, чем в «Метро 2034». Обрадовало то, что старые герои присутствуют. Только вот я так до сих пор и не понял что же стало с Хантером.

В книге много политики и матов. Насчёт второго, я не вижу в этом ничего страшного или сверхужастного. Ведь мы же материмся изо дня в день, так почему же в книге не может быть бранных слов?

Насчёт политики, ну тут все совсем просто, людей постоянно держат во лжи, пряча от них правду, а порой вообще говоря несусветную чушь. Мне хотелось разорвать в клочья всех тех, кто врал или не хотел принимать ее. Вы поймёте почему, когда прочитаете книгу.

Кто-то как-то сказал, что после «Метро 2035» совершенно не охота знакомится дальше с серией, ни читать. Скажу вам честно, мне наоборот стало чертовски интересно, что же творится в других городах. И накарябать что-то в серию на мятом тетрадном листе какую-нибудь историю. Неужели в других городах так же, как и в Московском Метро?

Итог: роман получился жёстким, иногда даже жестоким. С хорошим, глубоким сюжетом и нагнетающей атмосферой метро.

«Хочешь правду?

Цитаты из «Метро 2035».

» В спину им был — солнечный ветер».

»- Зато у меня сердце горячее. А ты вся в мурашках.

- Давай сюда своё сердце. Хочу согреться».

P. S. Рецензия написана в 2015 году и публикуется без изменений.

В матах может ничего плохого и нет) И они уместны, когда герои спорят, ругаются, негодуют... Но от "спасибочки, *ля!" я прям смеялась)

Согласен) Это реплика сделала мне день))