OksanaPeder

вечный читатель

3 марта 2021 г. 13:39

Знакомство с этой книгой прошло в стиле - слушаю на русском, читаю текст на немецком. Честно говоря, без русского варианта пришлось бы тяжеловато, хотя сложных слов тут не много. Просто повествование довольно затянуто, приходится заставлять себя сосредотачиваться.
Сама история довольно известная, хотя и прошла мимо меня в детстве. Но я об этом не жалею. Книга хоть и детская, но интересна и взрослому. Самих приключений тут не много, хотя отдельные моменты весьма увлекательны и с этой стороны.
Смех, улыбка как сосредоточие внутреннего я, человечности, души.... Сама идея, конечно, не нова. Но автор очень красиво обыграл процесс взросления Талера. Как он, благодаря данному матерью и отцом внутреннему стержню, сумел выдержать все испытания.
Ещё один момент мне показался интересным - вся история приходится на подростковый возраст, то есть период, когда ребенок ищет себя, свое место в жизни.
Про экранизации я не знала (когда-то мультфильм, вроде, смотрела). Надо будет обязательно познакомиться. Хотя саму книгу перечитывать не планирую.