Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

3 марта 2021 г. 12:25

Не ожидала, что книга так понравится. Обычно обхожу стороной этот жанр. А здесь всё - волшебники, ведьмы, магические ритуалы, демон - так гармонично вписалось в атмосферу средневековья, что невольно забываешь, что читаешь не исторический роман о давно прошедших днях, а историю мастерски выписанного фантазийного мира Линн Флевелинг.

Скаланской империи для процветания необходимо, чтобы ей управляла женщина. Однако власть захвачена сыном последней императрицы Эриусом, который, желая сохранить власть за собой, уничтожил и продолжает уничтожать всех женщин, которые могут претендовать на корону, пощадив только родную сестру. Принцесса Ариани выросла, вышла замуж и готова подарить империи наследницу. Принцесса ждет появления близнецов - мальчика и девочки. Эриус готов убить племянницу, чтобы она не смогла войти на трон. Однако у малышки есть заступники. Родившийся мальчик умирает, а девочку с помощью волшебства могущественная ведьма превращает в умершего брата. Так рождается Тобин, девочка в теле мальчика. Нужно дотерпеть до совершеннолетия будущей императрицы, чтобы она могла свергнуть царя и сама войти на престол, обеспечив империи мир и процветание. Так и растет девочка в теле своего брата, ни о чем не догадываясь, рядом с обезумевшей от горя матерью, рядом с неупокоенной душой умершего брата, превратившегося в демона.

История настолько хорошо написана, что погружаешься в нее с головой, отбросив всё, забыв о времени.

Обязательно буду читать продолжение этой триады. Очень любопытно узнать, как автор сможет превратить в девочку мальчика, воспитанного настоящим воином, среди солдат войска своего отца, умеющего сражаться, умеющего побеждать, мечтающего возглавить войско погибшего отца. Как он это переживет, как с этим смирится, как станет могущественной императрицей.