21 сентября 2012 г. 13:26

Удивительно.
Простая короткая книжечка ни о чем. Ну родился в такой-то семье жил, жил там-то, рос так-то, имел собаку и велосипед. Поступил в университет, дружил с алкоголиками, любил девочку Любу и писал стихи.
Каждый может рассказать о себе что-то подобное; это самая простая литература для начинающих. Беспроигрышный вариант, чего.
Но вот от некоторых воспоминаний сводит челюсть зевотой, кажется, что человек прожил ужасно скучную жизнь. А от некоторых - таких же скучных! - все переворачивается внутри.
Он говорит совсем простые вещи, но иногда ты не можешь отдышаться, как будто тебя ударили под дых.
Перед таким мастерством, без позы, без заигрывания, без прикрас, я стою молча.
Снимаю шляпу.

Жанр, который у нас практически не существует. По воздушности и индивидуальности могу сравнить только с "Иногда промелькнёт" Попова. Тоже вроде бы ни о чём, а не оторваться:)

А вот в том же корпусе вышла книжка Михаила Черейского "Дракон с гарниром". Она тоже очень ничего, как мне показалось. Но там только про детство.

Спасибо, посмотрю

Очень люблю стихи Гандлевского, поэтому даже если ни о чем всё равно буду читать, тем более если не оторваться :)
Спасибо за дивную рецензию!