Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

3 марта 2021 г. 10:20

Лучшее на Лайвлибе

2 Жесть

Читая первую часть книги, я хотела озаглавить свою будущую рецензию совсем иначе, но, дочитав книгу до конца, я поняла, что не могу охарактеризовать это никак иначе, нежели "жесть как она есть или просто жесть". Современно и не литературно, согласна. Однако именно такое впечатление произвел на меня этот роман, образчик зарубежной классики.
Если оценивать объективно, то книга безусловно сильная и очень интересная. За красоту слога, за динамичный сюжет и яркие описания природы, эмоций и психотипов здесь должна стоять твердая пятерка.
Но характер книги, эмоциональная окраска лично меня загнали в уныние. Книга тяжелым гнётом придавила меня на протяжении с двухсотой по семисотую страницу.
Невозможно наслаждаться бесконечными страданиями, злобой и погружаться в чужую агрессию.
Мне не хватило хоть чего-нибудь положительного.
Первую часть мне было интересно читать, интересно с той точки зрения, как будут выкарабкиваться персонажи из своего нелегкого положения, я была заинтригована аннотацией, ожидая, что речь пойдет о борьбе за жизнь. Впрочем, как это обычно случается, сложилась картина "ожидание/реальность".
Лучшая сюжетная линия досталась мисс Мэри, ее было интересно читать, несмотря на все страсти и горести, которые обрушились на героиню.
Действие остальных частей было захватывающе, но жестоко, пропитано болью и ужасом.
В общем мне не добавило хорошего настроения прочтение этого романа.
Не советую впечатлительным.
Но отмечу, что книга лишний раз ярко иллюстрирует то, что человек сам кузнец своего счастья.

отличный отзыв, читала, понравилась, но уныния конечно в книге много, хотелось света в конце тоннеля

Спасибо!
Я была в восторге от первой части - хоть и там было немало грустного, но потом по мере прочтения впечатление испортилось. Слог замечательный (видно, и автор и переводчик/редактура хорошо работали с текстом с обеих сторон), но сюжет… Хотя конечно литературная ценность высокая-вызвать такие эмоции способна не каждая книга. Даже Мадам Бовари не столь тяжела, хотя считается, что там впервые настолько реалистично описано отравление мышьяком, что впечатлило мир в то время.