vanilla_sky

3 марта 2021 г. 07:31

Автор поднял в этой небольшой книге очень сложную и тяжелую тему - тему смерти. Больше того, главный герой книги - 8-летний мальчик Оскар, умирающий от лейкемии. Врачи сделали все, что смогли, но медицина, к сожалению, не всемогуща, и перед читателем разворачиваются несколько последних дней жизни мальчика, которые он описывает сам в своих письмах к Богу.

Но не пугайтесь, книга грустная, но не тяжелая. Благодаря одной очень доброй, отзывчивой и мудрой «розовой тете» - еще одной героини книги, бабушке Розе, волонтеру из больницы - и самому Оскару, и, соответственно, нам читателям, удается смириться со смертью и принять ее. И выбран для этого был просто гениальный способ - каждый день жизни мальчика приравнивался к десяти годам жизни. Благодаря этому Оскар «дожил» до 110 лет, прошел через сложный подростковый период, была у него и любовь, и жениться, и ссора, и примирение с любимой, и расставание с ней навсегда, и бурные ночи, и необходимость отдохнуть после них (не подумайте ничего плохого) - все, как в реальной жизни.

Второй скользкий вопрос - вопрос Бога. Я не верующая, поэтому могу понять предубеждение по отношению к литературе, призывающей придти к Богу. В данной книге все написано настолько корректно и тонко, что отторжения совсем не вызывает.

В итоге получилась книга, лирично, красиво, проникновенно и в то же время просто рассказывающая о сложных вещах. Взяла автора себе на заметку.

Спасибо за вашу рецензию!
У нас эта книга (в моем случае - сборник его рассказов в издании Азбуки) лежала давно. Я ее взяла от "нечего читать" и просто была под таким впечатлением, что долго не могла прийти в себя. Шмидт пишет очень хорошо, ему веришь, его герои живые, а сама история очень трогательная.
Если вам понравилось, то могу посоветовать у него же "Дети Ноя". Тоже очень сильное произведение. Думаю, вам понравится :)

Спасибо большое! Обязательно прочитаю.