SvetaVRN

21 сентября 2012 г. 12:18

В «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского есть такой рассказ: он услышал беседу мастеровых, которые при помощи одного весьма немногосложного слова выразили массу эмоций, употребив его за время беседы шесть раз с разной интонацией. Писатель к ним подошел и сказал: «Всего только десять шагов прошли, а шесть раз это слово повторили! Не стыдно ли вам?», а в ответ услышал: «Что же сам-то седьмой раз его поминаешь?»

Я ни разу еще не писала рецензию на книгу, которая мне СОВСЕМ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. Своеобразный взгляд автора на нравы 90х годов. И если судить по этой книге, то люди в это время были поголовными алкоголиками, которые общались исключительно посредством нецензурной брани. Да, я не спорю, эти годы известны как время лихих людей. Время, когда зарождались большие капиталы, людей убивали направо и налево, а женщины из слабых существ превращались в волчиц с железной хваткой. Царящая тогда атмосфера распада и свободы изменила психику людей. Правда, в этой книге сильных личностей, которые поднимались с нуля, вы не найдете. А вот пьяных матерящихся женщин и желающих развлечься мужчин – с избытком. Главная героиня книги устроилась на работу в обменный пункт коммерческого банка. Расположен этот пункт в столице нашей Родины, а конкретно - в гостинице «Интурист». Совпадение ли, что работники банка так напомнили мне героинь советского фильма «Интердевочка»? Может даже, жрицы любви выражались культурнее. Лично мне стыдно было читать такую пошлятину. Нецензурная брань льется рекой, что это – своеобразное привлечение интереса к тексту? Связующее звено сюжетной линии? Для меня мат – это злоба, кипящая в человеческом сердце. А тут автор вроде бы рассмешить пыталась. Случаи, когда употребление матерных слов можно оправдать, настолько редки, что можно и без них обойтись, человек, владеющий своей речью, может выразить все что угодно без брани. Многие скажут: «Время было такое». Но, по-моему, никогда не стоит оправдывать свое поведение таким образом. «Это не мы такие, это жизнь такая" - оправдание для слабаков. А человек останется человеком в любые времена.
Р.S.
Жаль, что я не прислушалась к мнению Shishkodryomov и прочла эту книгу.

1 2

Саму книгу не читала, читала отрывки в жж автора, не понравилось. Но скорее потому, что не люблю непрерывные бугагашечки в тексте. Но вот этот пассаж не совсем понимаю

И именно мы, читатели, позволяем писать такие книги, и, таким образом, уничтожать культуру.

От того, что у кого-то дурной вкус, культуре-то что сделается? Привить её повсеместно всё равно не получится никогда

вот-вот, 50 оттенков серого-то все равно опубликованы миллионым тиражом. и все такие умные и грамотные читатели лезут на кактус, плачут, но читают.
хотя с другой стороны, спрос рождает предложение. не покупали бы эти книги, со временем их перестали бы издавать в таких количествах

А почему бы и не издавать? Юмористическая книга с перцем, написанная простым языком о старых-добрый временах? Уверена, всегда будет раскупаться. Другое дело - не всем нравится концентрация и разновидность юмора.

Спасибо, что поняли мою мысль

У меня к нецензурным выражениям претензии - зачем печатать такое?

Да пусть ругаются, если это органично и в тему. Из песни порою слова не выкинешь. Здесь же по сути нет никакой темы, плоское и бесцельное изложение, рассчитанное на тех, кто до сих пор тащится по 90-м

Вот точно! читала до конца, только потому, что ждала какого-то развития событий. Зря, как выяснилось. Кучка баек и все.

Ты знаешь, я мата не боюсь. А вот если "ни о чем" книженция, то это да, потраченное время

так я вижу, уже читаешь ее, так что про потраченное время бесполезный теперь разговор.

Зачем? Ну это не ко мне вопрос, это к издателям. Но я против цензуры вообще. Кто будет определять, что можно печатать, а что нет?

Замечательная книга, чудесного автора. Лично я советовала, советую и буду советовать читать эту книгу полную добра, смеха, пусть даже с матерком, но веселым и абсолютно не обидным. Какая злоба, о чём Вы? Я мат не употребляю в повседневной жизни, но у меня есть подруга, которая ругается к месту и настолько вкусно, что это вызывает только улыбку. Мне жаль, что книга оставила у Вас такое впечатление. Читая Вашу рецензию я подумала, что может мы с Вами читали разные книги?
Я не нашла там ни одной пошлятины и грязи о которой Вы так гневно написали.
И мне не стыдно хвалить эту книгу, ну вот нисколечко. Потом о культуре, громкое заявление сделанное Вами. Я как то открывала тему на форуме. Что люди разные, вкусы тоже. И делать заявления о том, что такие книги уничтожают культуру, по меньшей мере не корректно.

И читать такое, а тем более хвалить, стыдно. Как известно, спрос рождает предложение.

А мне не стыдно за то, что я прочла все четыре книги Наринэ и практически весь ее блог. Мне она импонирует и кажется весьма образованным и интересным человеком.

А разве в книге не было тети Поли- квартирной хозяйки Наринэ? Добрая русская женщина. Да и о девочках у меня не сложилось плохих впечатлений- обычные люди со своими достоинствами и недостатками

у тети Поли, у которой было трое мужчин?
ну не понравилась мне эта книга! и мат через слово не понравился. Я сразу понимала, что у "Понаехавшей" много поклонников, а значит меня будут ругать за рецензию. Но я же имею право на свое мнение тоже...

Количество мужчин не отменяет того, что у нее была добрая душа.
Никто Вас не ругает за рецензию, разумеется, вы имеете право на собственное мнение. Я не согласна лишь с фразой, что подобную литературу стыдно читать. Мне она показалась несколько обобщающей

вот и мне мат через слово не нравится, зачем автору переходить на уровень улицы? Или теперь , чтобы книга стала модной нужно опускать до этого?

Книг этого автора я больше не читала. Может у нее остальные произведения резко отличаются, поэтому я не утверждала, что Наринэ Абгарян не интересна и не образована.

Жаль, Свет, что тебе не понравилось! Я очень люблю эту книгу и подтверждаю: все именно так и было в московских гостиницах 90-х годов! Да и типажи очень узнаваемы и достаточно симпатичны.
Скорей всего, просто не твое!

Не мое, Надюш.
Кстати, именно твоя рецензия склонила меня прочитать книгу. Это первое расхождение у нас с тобой.

Бывает! Ничего страшного!

Может и единственное)

Мне минаевский Духлесс очень близок. Литературной ценности нет, но схожие ситуации, темы, поколение

Не читала его еще. Не знаю, стоит ли

С литпрома так ничего ценного в результате и не вылезло. Но даже Минаев сам сделал приписку на книге, что она для поколения 72-76 гг. Те, кто в 90-е влез совершеннолетним

Какое-то предубеждение у меня против него...
Хотя надо самой мнение составлять. Скачаю пожалуй!

Давай, Надюш, потом сравним мнение)))

Толя, так ты советуешь прочесть?

Мне понравилось, но на тот момент предвзято оценивал, потому что общался с автором и попадал в предложенную возрастную категорию. Но это по существу первая книга минаевская. Будь она у него одна - была бы ценнее. Остальной его шлак читать невозможно.

Будь она у него одна - была бы ценнее. Остальной его шлак читать невозможно.

ППКС. Причем это касается не только Минаева.

Да, в первую книгу всегда вкладывают больше. Души, сил и т.д. Для многих она должна была быть единственной.

Это худшая книга. Я осилила одну треть, потом закрыла и испытала облегчение. Ужасно написано, автор как будто издевается над читателем

Да нет, не издевается, правду пишет. А правда горькой бывает.

Правду можно описать и лучшим языком, или без мата и скабрезностей уже никак автор не может обойтись?

Вот у меня уверенность, что можно. И в литературе много примеров

Хотя если книгу печатают, значит есть любители ;) Каждый выбирает книгу под себя. И спор здесь будет о том, кто какое выражение правды приемлет в литературе.

Вот поэтому я и не читаю эту книжку - уверенна, мнение совпадет)

Инусь, и не стоит

Не буду, это уже вторая негативная рецензия у меня в ленте от людей, которые имеют схожее со мной мнение, что только подтверждает мою реакцию на сию книжку)

скачала, буду читать. хочу узнать о чем спор тут

начинала читать, но потом забросила. не потому что книга плохая, а... не знаю даже. вроде читала - было забавно и интересно, а бросала и сразу о ней забывала. но рецензия мне понравилась)) и да, ругань я тоже не люблю. хотя есть книги, которые без этого уже не представляешь, настолько к месту это было использовано. но в этой книге можно было и обойтись.

мне не понравилось, что книга не понятно о чем. ругаются, байки пересказывают и все.

ну, раз так, значит и дочитывать не буду)

Вот и верно. Я тоже считаю, что человек не должен опускаться до более низкого уровня и потом говорить, что, мол, время такое/а я по-другому не умею/а по-другому сложно, ит.д., а наоборот, должен тянуться к прекрасному и совершенствовать себя.
А насчёт 90х годов - всё, конечно, понятно, не зря их зовут "лихими", и все бандиты ассоциируются с 90ми годами, но всё же - вот я помню, например (хоть и маленькая была), как в 90х папе зарплату месяцами не платили, и когда приходили газовики, нам платить было нечем, и мы дверь им не открывали, а сидели в доме, как будто нас нет. Ну неоткуда было денег взять заплатить за газ, и всё тут. И вот здесь я могу сказать - время было такое. А вот ругаться нецензурной бранью у нас в семье не было принято ни в 90е годы, и ни в какие другие. А здесь автор наверное попиариться хотела (я сама не читала книжку, но если действительно всё, как вы рассказываете), типа полная свобода слова, все дела.
Я извиняюсь конечно тут за истории из своей жизни. Х) Но просто раздражает и вызывает недоумение, когда кто-то начинает рассказывать какую-то ерунду в стиле: "А вот в 90е... (в нулевые, в 60е, в 20е, в СССР) " - чего не было вовсе, притом что люди, которые жили также в это время вполне ещё здравомыслящи, и всё прекрасно помнят.

И читать такое, а тем более хвалить, стыдно.

Вы не поторопились так писать на сайте, где бывает много людей и у каждого свой вкус? Вы имеете право на свое мнение, но это не значит, что все остальные - банда дураков, лишенных "правильного" литературного вкуса. Вам автор и книга не понравились, кому-то автор очень нравится (я Абгарян обожаю, не стыжусь этого совсем, а буду и дальше читать КАЖДУЮ её книгу), не надо чесать всех под одну гребенку.

Тут Вы правы, я переборщила с обощением. Надо было написать, что МНЕ было стыдно читать и все. Никого обидеть не хотела, извините.

Спасибо.

1 2