21 сентября 2012 г. 12:02

Ничего труднее любви в этом мире нет.

Когда ты влюблен – кажется, что это навсегда. Когда ты разлюбил – кажется, что это навечно. Пройдут годы, изменятся границы государств, умрут правители, уйдут из обихода привычные слова, а ты будешь любить ее. Или его. Даже если она (или он) будет к тебе безразличен. Она выйдет замуж, родит троих детей, состарится, поменяет вкусы, начнет любить блюда из баклажан, которые всегда ненавидела. Он никогда не женится, будет искать любви, но не находить ее, покинет скрипку, облысеет и будет таким же несчастным как и раньше. Когда ты влюблен – это навсегда. Когда ты разлюбил – это навечно.

Образ Флорентино Арисы плотно засел в моей голове. Этот невзрачный юноша, этот прозрачный старик имеет за своей душой гораздо большее, нежели речное пароходство. Он имеет за своей душой вечную любовь, такое редкое и непокорное существо, дающееся в руки не многим.
Флорентино Ариса влюблялся множество раз, а любил один, но и эта единственная любовь была подобна влюбленности: страстная, безумная, сводящая с ума, заставляющая пить одеколон возлюбленной и выкупать за безумные деньги зеркало, в котором она отразилась…
Флорентино Ариса – не тень, он - человек, способный прожечь дыру в плотном и душном воздухе. Флорентино Ариса влюбился навечно и никогда не разлюбил.

А Фермина Даса разлюбила навечно и влюбилась навсегда.

Вот такая история. Вот такая любовь во время чумы, неугасающая и вечная, затерявшаяся в речных морях, плывущая навстречу счастью на корабле с поднятым флагом.

Потому что ничего труднее любви в этом мире нет.

Спасибо за красивую рецензию на любимую книгу!)

Спасибо)

Красиво сказано! А главное метко! Полностью солидарна с мнением)

Спасибо!

Восхитительная рецензия.
Была уверена, что не стану читать эту книгу, т.к. фильм в свое время показался просто кошмарным.
Но я люблю "Сто лет одиночества" и спасибо вам, что подтолкнули на прочтение этого романа.

Сначала читала книгу (влюбилась в нее), потом посмотрела экранизацию - не совсем то, что себе представляла, но фильм понравился в целом.
А рецензия чудесная, спасибо автору!

Спасибо)

Спасибо) Я вот думаю посмотреть фильм, хотя не знаю посмотрю ли. А в книгу однозначно советую.

Спасибо за рецензию, очень красиво. Захотелось посмотреть фильм.

Пожалуйста)

мне очень понравилась рецензия, спасибо Вам большое)))

Маркесу спасибо))

Очень красивая рецензия! Не могу сказать, что книга у меня в любимых, но Маркес прекрасен все равно))

Да, Маркес прекрасен!

Такой красивый отзыв. Вам нужно книги писать :)

Прекрасная рецензия на прекрасную книгу!