2 марта 2021 г. 22:36

3 "С голоду ты не умрёшь, тебе нужно лишь найти себя."

Что может быть примечательного в человеке, который однажды спас вам жизнь? Он может стать вам другом и помочь выжить или врагом и убить ради спасения себя. Другого не дано. Ведь победитель на Голодных играх может быть только один!
Однако Пит и Китнесс выжили, заставив признать их победителями, но немногим эта победа пришлась по вкусу. Ведь Капитолий создавал Голодные игры для устрашения дистриктов, а не для мотивации к революции. Какой катастрофой может обернуться неподчинение правилам? И как Сойка, вооружившись всего лишь луком, сможет объединить 12 дистриктов против Капитолия..

Безумно люблю эту историю по фильму и как долго я плевалась от книг. Да и актрисе я поверила больше, чем героине книг.

Постораюсь объяснить.
Обычно книги пробирают до дрожи и вызывают куда сильнее эмоции. Здесь же кроме скудного текста, повторяемости сюжетной линии и выставления Китнесс самовлюбленной эгоисткой ничего впечатляющего нет. Разумеется, в книгах больше переживаний и упущенных моментов из фильмов, но история очень слабая. Любовная линия не раскрыта. Я вообще сомневаюсь, что Китнесс в принципе способна кого-то любить, кроме Прим.

В этой трилогии есть все присуще антиутопии: тоталитаризм, дух бунтарства, порабощение человека, описание природы, любовный треугольник, революция. Первая и третья отлично передали этот сильный фантастический дух борьбы. Но вторая книга - высосанная из пальца ради хайпа. Это как "После тебя" Дж. Мойес. Да и сопливая героиня напоминала Беллу из Сумерек. Скучно. Не было драйва и экшена. Все те же игры, навязанная страсть и любовный треугольник.

Сама история мне очень нравится. Но не ожидала такого разочарования. Хеймитч ❤️