2 марта 2021 г. 22:27

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Читать? - Да, но ..

Такие книги я называю «напоминание о том, что вам давно известно» -  в данном случае о человечности. Самый пиковый эмоциональный момент для меня, когда я поняла, что друзья Чарли вовсе не те, за кого он их принимает. Спасибо автору за то, что напомнил о необходимости воспитывать в себе терпимость, доброту, отзывчивость, умение поставить себя на чужое место. В ритме современной  жизни об этом часто забываешь.

Избитость

Наверное, объём книги не позволил автору разгуляться в прорисовке второстепенных персонажей и в тонкостях с научной стороны. Сюжет предсказуем с первых страниц, особенно после «Мартина Идена» и «Собачьего сердца». Поэтому рассматривать эту книгу как научная фантастика или как художественный роман мне тяжело.

Автор накричал на меня

Он как бы говорит «Одумайтесь, глупцы! Вспомните, вы ведь люди!». Ведя по одной и той же ниточке, не сворачивая от начала и до конца, сюжет в целом не имеет никакого значения. Важны лишь послания автора через изречения главного героя. Нет

Посылы

Самые благородные, насколько я могу судить. Нет, автор не отвечает однозначно на вопросы, поднятые в романах Булгакова и Д.Лондона. Он лишь напоминает о необходимости помнить незыблемые истины. Например, что интеллект не всегда поможет найти своё место в обществе, не гарантирует друзей, не даст беспечную жизнь. Тривиальные изменения, произошедшие с второстепенными персонажами показывает, что люди меняются, приспосабливаются под ситуацию и мы не вправе их судить, (а лучше будет если простим).

Любовная линия&концовка

И то, и другое - обёртка гласа автора. Хэппи Энды оставляют после себя ощущение приятного завершения и не зря потраченного времени. Они нужны для общей гармонизации романа и не оставляют возможности читателю не согласиться с автором, в то время как открытые концовки дают пищу для размышлений. А здесь ситуация «послушайте же, что я вам скажу!». Для меня вполне было очевидно, что Чарли не сможет получить прощение матери или стать «нормальным», завести отношения с Алисой, но героя надо было как-то подвести к хорошему концу.

Книга прекрасно подойдёт для подростка, она лаконична и легко читается, а в момент, когда в нас происходят изменения, мы должны напитываться лучшим, таким, как этот роман. Для взрослого человека «цветы для Элджернона» - лишь напоминание о доброте. Премудростей в книге нет.