21 сентября 2012 г. 06:58

7d4b5c4e589e.jpg
Некий Владимир Николаевич, ВээН, 40-летний искусствовед, востоковед, антиквар, маньяк нэцкэ (Нэ́цкэ (яп. 根付 netsuke, нэцукэ?) — миниатюрная скульптура, произведение японского декоративно-прикладного искусства, представляющее собой небольшой резной брелок) в одной из послевоенных статей, под псевдонимом, разбомбил своего учителя и наставника профессора Мавродаки за излюшнюю любовь к японской культуре, а нэцке в частности. Мавродаки был истинным ученым, мягким, добрым - не выдержал позора и покончил с собой. Немудрено, ибо излишнее японофиллство в те годы было сродни попыткам перевести "Мой друг Гитлер" Мисимы на русский. Коллекция нэцке, предмет вожделений ВээНа, была разрознена (откуда она взялась изначально, ха-ха, другой вопрос), но у Мавродаки остался сын Костя, которого ВээН со временем приблизил и дал ему возможность зарабатывать деньги с помощью поиска нэцке для коллекции ВээНа. Для поисков также были привлечены праздношатающиеся молодые люди, жившие по соседству, в одном доме с ВээНом - Игорь и Нора. Это небольшое, не совсем чистоплотное сообщество процветало до определенного времени, ибо основной целью ВээНа было разнюхать - какие еще нэцке остались в семье Кости. Для этой цели Игорь не подходил, поэтому ВээН привлек еще одного молодого человека, жившего по соседству. На его голову это оказался небезызвестный Сережа Крашенинников, главный герой "Приключений Кроша".

В "Каникулах" Крош признает свое животное начало и не на шутку увлекается продавщицей магазина спорттоваров Зоей. Маргаретт Митчелл со своей Скарлетт, которую Эшли "не любил, а только хотел как Красотку Уотлинг", еще не побывала на российском книжном рынке, поэтому Крош встал в некий тупик, когда его отношение к Зое не смогли охарактеризовать ни Пушкин, ни Стендаль, ни кто другой. Долго мучавшись, он приходит к выводу, что "Майка ему нравится по-интеллектуальному, а Зоя "по-другому". Сексуальный аспект признан Крошем не до конца, но грех было им не воспользоваться. ВээН приглашает Зою вместе со всеми на пикник, тем самым сближая ее с Крошем и дает Крошу возможность потратиться. Дополнительные меры в виде посещения шашлычных, распития коньяка, любые элементы красивой жизни -все делается для того, чтобы сбить Кроша с пути праведного и заиметь на него рычаги воздействия.

Читай Вээн "Приключения Кроша", о чем его в самом начале повествования предупреждали, - не стал бы заниматься подобными глупостями. Кроша мало волнуют материальные ценности (когда его прижали к стене - он купил десять сырков и пять пакетиков с супом на 10 дней и показал всем фигу), коллекционирование,как таковое, все попытки его развратить потерпели неминуемый крах. Непотопляемый Крош в духе самого Кроша только распалился и открыл уголовное дело на самого Вээна, с привлечением посторонних собирателей нэцке, опросом свидетелей и пропагандой единственной правильной советской морали. В итоге ВээНа ждет всеобщее фу, Крош стал культурнее посредством знакомства с нэцке, приобрел позитивные знакомства с врагами ВээНа и заполучил лучшего друга в виде мальчика-боксера Кости. У Кроша, кстати, все близкие друзья некие терминаторы, очевидно для того, чтобы защищать его правильность и лицо от посягательств грязных растлителей.

Произведение более культурное, более насыщенное и более интересное, нежели "Приключения Кроша". Одноименный фильм несколько излишне извращен советской моралью.
Кстати, в книге упоминается игра "Десять книг, которые я бы взял с собой на необитаемый остров".

очень хорошо помню эти фильмы!Спасибо за рецензию!Читала и наслаждалась!!!

Оказалось, что на Кроша нет рецензий. Он их явно заслужил, как некий культурный пласт прошлого

странно, да. Я была уверена, что есть. Может есть на книгу полностью о Кроше. По-моему я как-то читала.По крайней мере, эту я добавила.себе в хотелки

Не хотите ли Вы сказать (в духе тем школьных сочинений), что Крош - типичный представитель советского прошлого?))))))
Можно тогда замечание в духе школьной учителки?): Мало.
Это я придираюсь, т.к. избалована рецензиями Shishkodryomov(а):)

Поставьте мне двойку наконец-то

Чур, я в это дальше не играю!)))

Вот очень ужасная цитата, которая очень многое говорит о Кроше

Это случилось года три назад, я стоял на платформе. Поезд электрички дал гудок и отошел от станции. И вот, когда со мной поравнялся последний вагон, из окна высовывается толстая морда и плюет прямо в меня.

Эта хамская, наглая, ухмыляющаяся рожа до сих пор у меня перед глазами. Сознание, что мерзавец трусливо умчался на электричке, я никогда его не увижу, не смогу рассчитаться и его гнусность останется безнаказанной, было так невыносимо, так обидно и оскорбительно, что я чуть не заплакал. А я никогда не плачу — плакать унизительно. Я не плакал, даже когда был грудным ребенком; врачи велели меня бить — во время плача у ребенка развиваются легкие. И когда сукин сын из электрички оплевал меня, я не заплакал, и чуть не заплакал. Даже сейчас, через три года, у меня переворачивается сердце при воспоминании об этом, в груди клокочет ярость — я бы эту гнусную харю разорвал на части; главное, укатил на электричке. Ни с того ни с сего оплевал меня и укатил на электричке! С тех пор я стою на таком расстоянии от поезда, чтобы до меня не мог доплюнуть ни один болван, будь он хоть чемпионом мира по плевкам.

Я немножко не поняла, зачем Вы привели эту цитату?)
Мы с вами уже как-то говорили об этом персонаже ). Неприятный типчик, че уж. Во все времена такие встречаются. Согласна с Вами, что эти книги Рыбакова - отдельный пласт, который обойден вниманием. Полагаю, что из-за несимпатичного ГГ в том числе.

У Кроша болезненное чувство справедливости. На этом примере хорошо видно то, что без него он не может жить. Что касается младенца, что не плакал - здесь Рыбаков передернул. Будь это так - Крошу была бы нужна помощь специалиста

А рецензий нет, потому что о детских книгах зачастую кроме "ух" и "ах" нечего сказать взрослому человеку

Ну почему же нечего? Некоторые даже про Колобка находят что сказать)))

Кстати, сравните двух героев Рыбакова: Мишу Полякова и Крашенинникова.
А из Кроша, мне кажется, вполне себе получился бы юрка шарок. Нет?)

Конечно нет, Шарок - урод и приспособленец. Главных героев Рыбакова легко отличить по патологическому правдолюбию. Миша благодаря этому цветет и пахнет, Крош выглядит чудаком, а Саша Панкратов за это расплачивается. Они только живут в разное время.

Люблю! "Каникулы Кроша" — это чудо!

Думаю, пропаганда "единственно правильной советской морали" приведет его в конце концов к конфликту с системой.

И система прогнется, потому что перестройка только началась. Есть продолжение. Правда, не в виде книги, а в виде фильма 1988 года. За каким-то чертом я даже недавно пересмотрел. Крош, что вполне предсказуемо, практикант в прокуратуре

"Воскресенье, половина седьмого" называется

Придется, наверное, за каким-то чертом посмотреть.

Крепись, там 4 серии

В месяц по серии - к весне управлюсь.

Фунтиков, кстати, сгинул в безвестности. Ему даже от сериального нынешнего пирога почти ничего не досталось

Может, где еще воскреснет.