PoliNovlin

2 марта 2021 г. 21:47

2.5 Жестокое разочарование

В отличие от первой части, этот роман я еле дочитала. Казалось бы, слог прежний и начиналось всё неплохо. Прошло время, девочки повзрослели, Лори превратился в очаровательного молодого человека, а война закончилась. И не тут-то было.

Морали и нравственности здесь – прорва даже по сравнению с «Маленькими женщинами». Под конец книги у меня просто дергался глаз, настолько неестественно вели себя герои ради очередного авторского поучения. Характеры некоторых персонажей изменились до неузнаваемости. Веселая бунтарка с добрым сердцем Джо демонстрировала чудеса невоспитанности и подвеянности, коварная и капризная Эми вдруг стала образцом добродетели, Бесс эволюционировала в овощ, да и Мег далеко не ушла.

Все-таки ее линия была еще сносной – милые сцены с Джоном согрели мою возмущенную душу немного, хотя и отдавали сильно энциклопедией покорного домохозяйства. Истории с книгами Джо тоже были интересными, и вначале все ее «писательская кухня» смотрелась даже обнадеживающе на фоне остального повествования. Главы с Эми меня вообще не зацепили. Хоть автор и пыталась втолковать читателю, какой великодушной и добросердечной она стала, на страницах книги я видела только хладнокровную даму, знающую, чего требовать от жизни. Драмы стало больше, устремления девочек были начисто забыты, а со второй половины история для меня вообще пошла под откос.

Возможно, автор посчитала свой сюжетный поворот крайне оригинальным ходом, но, как по мне, это был полный провал. Настолько неестественно все выглядело, я была разочарована до глубины души. Знаю, многие относятся к витку с отношениями вполне спокойно, но мне просто захотелось выкинуть книгу в окно. В какой-то момент история стала просто напоминать мне не самый лучший фанфик – прочитал и забыл.

Книга не плохая, утверждать этого не стану. Многие читатели получат удовольствие и от слога, и от развития сюжета, но лично для меня фаворит анти-топа определен.