Elice

2 марта 2021 г. 21:37

Эта книга не то, чем кажется. Первую четверть она напоминала мне какой-нибудь исторический детектив, и я даже не понимала, почему книга издана в серии фэнтези. Но постепенно все становится на свои места и да, фантастическое допущение в этой книге есть, и оно получилось очень интересным и необычным. Во всяком случае, я нигде больше чего-то подобного не встречала.
Главный герой, Константин Алексеев, актер в любительском театре и фабрикант, приезжает в провинциальный город, где ему оставила в наследство квартиру совершенно не знакомая ему особа. Алексеев не хочет оставаться жить в этой квартире даже временно, тем более, что так обитают две приживалки, но, как на зло, ни в одной гостинице нет свободных мест. Где то прорвало трубу, где то последний свободный номер занял сумасшедший кот, которого никак не могут выгнать, а в других местах просто занято. Вот и приходится оставаться в ненавистном жилье. А там явно твориться неладное.
Есть в этой книге и второй герой, бандит Миша Клест, организовавший со своими подельниками ограбление банка. Всех их удалось словить почти сразу, а Мише удалось сбежать, да, вот беда, из города убраться не выходит, то одно мешает, то другое. Да еще и удача, всегда сопровождавшая бандита, начала ему изменять. Приходиться затаиться и залечь на дно.
Нюансеры, которые вынесены в название книги - это такие люди, у которых есть дар совершенно незаметно менять реальность необходимым образом с помощью совершенно незначительных на первый взгляд деталей. Именно к таким людям относилась старушка, завещавшая квартиру Алексееву. Герою осталось понять, чего она от него хотела.
Некоторые места в этой книге получились прям очень жуткими и атмосферными, в духе Гоголя. Концовка тоже приятная, даже неожиданно добрая для всех героев. В общем, эта книга - очень приятное открытие.

Прочитано в рамках игры "12 полочек"

Два раза планировал читать эту книгу, даже в бумаге купил, а до сих пор не прочитал. Вёрткая книга оказалась)

Я бы тоже вряд-ли быстро ее прочитала, если бы не игра. Тем более, что мне когда-то цикл авторов "Бездна голодных глаз" не очень понравился.