AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 марта 2021 г. 21:25

4 Время повзрослеть

Я давно не перечитывала и не пересматривала вторую половину саги о Гарри Поттере, оставаясь морально в "детской" её части, больше похожей на сказку. События же "Кубка Огня" и последующие - куда более взрослые.

Герою предстоит столкнуться не магическим чудищем или чем-то "сказочным" вроде него, а с врагом куда реальнее и страшнее - с безжалостной системой и человеком, её олицетворяющим.
Долорес Амбридж - официально самый мерзкий персонаж из всех, что я видела. Выражаю должное уважение писательнице: сделать героя настолько отвратительным, что его невозможно переварить и содрогаешься от отвращения, это надо постараться. Она - и система в её лице - давит и перемалывает неугодных с поистине мерзейшим лицемерием.
Кто-то пытается с ней бороться, кто-то просто сдаётся, кто-то примыкает к ней, а кто-то показывает средний палец и с гиканьем уносится в далёкие дали. Система глуха, слепа и тупа, но отвратительно неумолима.

И я, конечно, понимаю, как Гарри тяжело со всеми произошедшими (и происходящими) событиями, у него реальная травма, с которой никто не помогает - где магопсихологи, ау? Но начинаешь очень сильно уставать от главного героя, который постоянно орёт на всех вокруг, психует и при этом совсем не объясняет свои чувства. Даже через слова автора. Он просто злится и злится, и психует, и злится. И его друзья, у которых явно устоялась фраза "Гарри, я всё понимаю, но ты не мог бы на меня не орать" - просто образчики терпения.

Но есть в книге и положительные моменты: автор расширяет магический мир, добавляет существ, места и подробности. Новые заклинания, новые персонажи (ох, Луна!) - это всё очень увлекательно и заставляет верить истории. Будто сам учишься вместе с героями (но заклинание первого курса на экзамене пятого... Это, кхм, странно).

И, увы, чем старше я становлюсь, тем больше логических вопросов у меня возникает к книгам о Гарри Поттере, к волшебному миру Роулинг в целом, но это уже столько раз все обсудили, что я не буду зводить эту шарманку снова.

Всё ещё нежно люблю первые две части, в которых всё по-детски и сказочно (и отказываюсь вырастать!), но, как порядочному поттероману, надо освежить в памяти и другие книги саги)

В рамках игры Назад в прошлое Тур #76 (2)
Охота на снаркомонов 2021 Возможно, буду перечитывать эту книгу
и 2021 Reading Challenge клуба любителей Young adult 1. Книга любимого автора

Поведение Гарри в этой книге абсолютно понятно, мне его невероятно жалко. И да, ужасно, что подростка вот так бросили после тяжёлой травмы одного со своим ужасом и ничего не объясняют. У меня эта часть самая любимая, наравне с последней.

А насчёт неувязок. Они есть, но перечитывая, видишь, насколько придуман сюжет, насколько нет ничего лишнего. Это невероятно круто и большая редкость.

Огромное спасибо за рецензию, ее было очень увлекательно читать. :)