Firedark

2 марта 2021 г. 20:50

Хорошо, что Эдгар По ограничился только одним романом, да и тот не окончен. Все же рассказы у него гораздо интереснее. Возможно, автор и сам понимал, что попробовал не совсем свое и вовремя отказался.
У меня даже и сожалений не было, что окончание странствий Артура Гордона Пима автор решил оставить на волю фантазии читателя. Понятно, что Артур и Петерс выжили и вернулись на родину. Это не спойлер, книга с самого начала показывает нам вполне живого главного героя.
Первая часть, немного больше половины всего текста, действительно приключенческая. Но и она, по-моему, не дотягивает до уровня рассказов Эдгара По. Тем не менее, аннотация почти не обманывает. Только вот собаку жаль. Понятно, что погибла. Артур собаку любил и считал другом, но ее пропажу даже и не заметил. Только что она была и вдруг исчезла со страниц книги. Никто даже и внимания не обратил. Большущий минус главному герою.
Вторая часть книги словно бы написана совершенно другим человеком, больше напоминает записи какого-нибудь исследователя тех широт. Сведения отсюда интересны, конечно, только вот не совсем к месту, не стыкуются никак эти две части. Правда, после экскурса в историю мореплавания снова вернулись динамика и экстрим, но настроение уже было немного сбито.
Это, конечно, мое личное мнение. Я бы предпочла "котлеты отдельно, мухи отдельно". Одна книга приключенческая, вторая - образовательная, наверное, прочитала бы обе, и с более высокой оценкой.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".