OksNik

2 марта 2021 г. 18:43

4 Мы - Всего лишь Люди

О, как же хорош Франзен! Ровно год назад я прочла его "Поправки", которые меня просто нокаутировали, и вот, теперь "Свобода".
Мне очень странно от того, что нигде не указывается, что "Свобода" (как и "Поправки", в общем) вполне себе такая семейная сага - жизнеописание нескольких поколений на фоне культурных, политических и социальных явлений США.
В "Свободе" автор показывает нам эдакий собирательный образ, прогрессивной своему времени, американской семьи: папа Уолтер- клерк, мама Патти - домохозяйка, дети растут с хорошей перспективой на престижный колледж, и в привитой культурой, здоровой конкуренции, свойственной американскому достигаторству. Ну это то, что видят, на первый взгляд, соседи по элитарным домикам уютного пригорода. Но, как на солнце есть пятна, так и у членов идеальной семьи Берглунд есть свои маленькие секретки и потаенные душевные метания, которые автор препарирует, смакуя детскими травмами, комплексами, несбывшимися мечтами, одиночеством, невысказанными амбициями, не пониманием близких и еще миллионом самых разных чувств. И вот тут-то начинается литературное волшебство... Франзен мастерски описывает Человеческие Чувства. И такой неподдельной искренности героев встретишь не у каждого автора. Но, что меня больше всего подкупает в нем, так это то, насколько Фразен  позволяет людям быть Всего лишь Людьми, насколько благородно он позволяет своим персонажам иметь слабости и пороки, насколько "чисто" он рассказывает их историю, не опускаясь до морализаторства и снисхождения. Нарочно не выбелевая добродетель и не утрируя слабости, автор рисует нам восхитительно многогранных героев которые проходят свой, увы не святой, путь в этой сложной жизни.

Читала в некоторых комментариях, что якобы культурно, это книга не "наша": ну типо жители СНГ не могут прочувствовать те американские настроения двухтысячных годов - теракты 11 сентября, война в Ираке, политические волнения, недовольства Бушем, вечные дрязги между республиканцами и демократами, борьба за экологию и т.д ... Не знаю, меня и эта ветвь романа увлекла, и даже замотивировал более подробного углубится в историю тех времен и событий.
Я бесконечно благодарна Франзену за его "Свободу": за умения принимать людей такими какие они есть, за житейские мудрости не подвластные разделению на материки и страны, за огромны пласт американской культуры.

Этот роман не стал для меня таким откровением как "Поправки", и все же он прекрасен. А Франзен - это стопроцентно Мой Автор, я точно буду продолжать его читать дальше, не спеша, растягивая удовольствие.