2 марта 2021 г. 16:20

3.5 Верю-не верю

Это что-то вроде сборника различных легенд, мифов, домыслов относительно разных произведений искусства. Много уже знакомых, заезженных примеров «мистики» в искусстве, вроде улыбки Джоконды, «Тайной Вечери» Ван Гога или «Старого рыбака» Чонтвари. То и дело возникает мысль, что где-то ты это уже видел или читал. Но так же много любопытных фактов — например, статья о Шигирском идоле, о кукольной магии на Руси, о парках со странными скульптурами, интересен раздел об архитектуре и необычных городах. Конечно, меня не могли оставить равнодушной главы о скульптурах котов.

К минусам книги могу отнести излишнюю склонность автора к мистицизму — изложение построено так, будто автор верит абсолютно во все мистические явления, о которых говорит. То есть, к примеру, здесь встречается не «легенда гласит, что...» или «в представлениях того времени...», а что-то вроде «должно быть, он действительно общался с дьяволом». И все эти атлантиды, массоны, проклятья, «тёмные ауры» представлены в таком свете, будто их существование не подлежит сомнению. Это несколько напрягает, как и бесчисленные многоточие совершенно не к месту, коих может встречаться до шести на страницу! Конечно, не стоит ждать каких-то глубоких исследований, это всё-таки больше популярная литература, перечень интересных явлений в искусстве, а не глубокое научное исследование.

Несколько странно оформлена книга — есть цветная вкладка, но те же произведения дублируются в чёрно-белом варианте. Лучше бы на их месте разместили другие произведения, которые упоминаются в книге (а их великое множество) — конечно, ч/б фото тоже не ахти, но лучше, чем бессмысленный дубляж. И вообще, нужно быть готовым, что придётся постоянно гуглить произведения искусства. Понятно, что полноценно всё проиллюстрировать не получилось бы — слишком много объектов упомянуто, причём иногда всего в нескольких строчках.

Известно, что людей часто зачаровывают необъяснимые явления, тайны и непознаваемое. По крайней мере, я отношусь к такой категории — не обязательно верить во всё это, но мир становится немного загадочней и интересней, если иногда представлять, что есть нечто за гранью нашего понимания.
В общем, читается с интересом, есть познавательный элемент, и если не заострять внимание на излишней мистичности и субъективном отношении автора, то это вполне занятное чтение.