Dzanckokumi

Простой человек

2 марта 2021 г. 15:45

Вступление
После того как я в далеком феврале 2019 устроилась на работу, которую ненавижу, но до сих пор там работаю, я почти перестала читать. Если раньше я читала около 50 книг в год, а может и больше, то сейчас это едва десяток. Но что только не делают животворящие ролики на TikTok, а именно книжная сторона этого пожирателя свободного времени. Из этого начинается моя история знакомства с этой дилогией (я уже вторую читаю на этот момент

Первое, что делает мой мозг, когда я начинаю читать young adult (любой абсолютно) - это сравнивает эту книгу с другими уже знакомыми произведениями. Возможно (возможно) и эта книга напомнила мне о чем то, но запросы моего мозга нашли лишь отдалённое сходство (совсем крошки), по-этому читала ее спокойно без лишних окликов: "Та це ж було вже".
Второе. Сложно описать свои впечатления от книги так, что бы моя писанина не стала сплошным спойлером.

Попробую
Дальше немного того, что больше похоже на описание происходящего в книге, а не впечатления.

Есть в этом мире Мары, отмеченные Мораной, богиней Смерти, и есть Мороки, слуги Тени. Существуют они на благо местного общества, так как помимо них есть еще много другой сверхъестественной фигни, что вредит людям, вот Мары и занимаются (ну и где-то там Мороки) истреблением этой самой фигни. Все живут в мире та покое, пока один из правителей через свое чрезмерное эго и похоть смертельно не ранит одну из Мар. Другие Мары стремятся отомстить, но потерпели поражение, и умертвились сами. Люди постепенно забывают о Марах, до того момента, пока фанат сказок о Марах, принц одного из королевств, не собирается воскресить одну из них, реально существовавшую, с помощью особенного скила случайно нашедшегося под рукой Морока. Агата, так зовут главную звездочку книги, все еще одержима местью и готова на все ради головы другого принца с другого с королевств ...
Но конечно, не так то было. *Здесь начинается мои эмоциональные впечатления о персонажах книги*Любая королевская семья, еще то змеиное кодло, особенно если там есть змея из всех змей, баба движимая ревностью (а это огромный источник неблагих поворотов в книгах) - Елена. Именно, ей посвящается этот абзац. Она меня бесила с самого начала. Автор умело прописала ее реплики и появления в книге (или это так оживило ее образ мое воображение), что сразу стало ясно - за образом милой сладкой принцесски, кроется та еще подлая змеюка. Мне с самого начала хотелось ее придушить, сжечь и развеять по ветру.
Даниил раздражал своими ухаживаниями, но не был настолько бесячим, как его двойняшка. Он слишком наивен, что ли. И еще слабак, ибо идет на поводу у сестры-змеюки.
Аарон - у меня сложности с двумя подряд АА, поэтому он у меня сначала был и Айрон и Аурон, и кем только не был. И правда, кем он только не был. Его изначально мрачный вайб сразу же подтолкнул меня к неким догадкам, которые в итоге сбылись, но не суть. Мне немного не понятно как так быстро завязались отношения у него с Агатой. Или наверное я привыкла к длинным ухаживаниям в книгах. Или это просто небольшое влияние ...
И наконец-то - Агата. Я из тех, кто сперва предпочитает плохие, а потом уже хорошие новости, по-этому по персонажам я прошлась от истинной змеюки до прекрасного бриллианта. Я так же и из тех, кто иногда сопоставляет себя с главными героями любого художественного вымысла, будто книга или фильм с мультфильмом. Агата - моя родственная душа. Да, она меня немного раздражала, я и саму себя немного раздражаю, но за семью - порву любого, только вместо меча и кинжала у меня первое, что попадется под руки. И не смотря на взрывной характер, у меня, таки, есть стремление помочь другим людям.
По персонажам прошлась, теперь скажу немного за сюжет. Сюжет не складной, о многом можно догадаться, если не сразу, то постепенно и до оглашения розгадки. Книге и ее автору удалось оживить меня после долгого почти двухгодичного сна (вот она, животворящая сила Морока) и увлечь в свой мир, так что после прочтения мне захотелось оставить отзыв.
О языке автора ничего не скажу, потому-что я в этом не эксперт. Каждый пишет как ему нужно, и Лия написала так как она хотела (Меня порой бесят слова других рецензистов о скудности языка автора. Считаю, что у каждого свой стиль и он может описывать происходящее, так как он это представляет и именно теми словами какими хочет).
В общем, этой книге удалось впервые за долгое время вытащить меня из будничной рутины и наполнить мои мысли переживаниями за героев, их мир и мечтами о экранизации этого самого произведения. Пошла читать Особенную Тень .
Спасибо автору за книгу. И ТикТоку за рекомендации