20 сентября 2012 г. 21:20

Мне на самом деле сложно писать что-то на Кинга, потому что всегда сложно писать что-то на своего любимого писателя. Хотя бы потому что минусы у него найти сложно (но к слову о минусах я не буду, только плюсы).
Конечно, из сборника мне понравились не все рассказы, но сборник получился достаточно сильным, и большинство их них мне понравились. О них собственно и и пойдет речь.
-"Гретель". Про него уже много говорили (я почитала рецензии других читателей), но и я скажу. Он прекрасен. Так как не только держит в напряжении, но и показывает силу человека. На что тот способен ради жизни.
-"Стоянка". Понравилось прежде всего идеей. Мне кажется, что почти у каждого внутри живет такой человек. Который и наглее и сильнее и вообще лучше. (у меня по крайней мере есть, благо ситуации, чтобы он себя показал не было).
-Велотренажер. Вот этот рассказ мне показался в духе старого Кинга. Напомнило его "Розу Марена". Только вот в этом рассказе у него всё лучше закончилось. Даже без жертв.
-"Вещи, которые остались после них". Тут очень сильная концовка. Необычное произведение и тоже с хорошим финалом.

Когда дело доходит до возвращения вещей, которые людям казались потерянными навсегда, вещей, которые можно подержать в руках, тот кто их возвращает в накладе не остается.

-"Н." Ну прям произведение написанное современным Лавкрафтом! Не больше, не меньше. Не Кинговское произведение.
-"Кот из ада". А мне оно понравилось идеей. Правда мужчину жалко, я прониклась к нему симпатией за это время.
-"Немой". До дрожи. Честно. Когда дочитала (а дело было ночью) вся мурашками покрылась. Настолько оно меня держало в напряжении.
-"Взаперти". Это кстати тоже в духе господина Стивена. Хоть и без бабаек в шкафу. Люди, характеры, нестандартная ситуация, человеческая сила. Сильное в общем то тоже произведение.
Ну и комментарии автора в конце порадовали дико. Очень он интересно говорит о том, как придумал эти рассказы. Да и о себе тоже упоминает.
На мой взгляд сборник удался, ведь резко бывает ,когда в сборнике рассказов, все рассказы автора нравятся. А здесь мне понравилось больше половины, что говорит о многом.

О! Спасибо за рецензию. Я вот еще не читала эти рассказы.

Да не за что)) почитайте, я думаю найдете что-то для себя ))