2 марта 2021 г. 13:50

Вторая прочитанная мною книга у Дафны Дюморье, и, надо сказать, эмоций она вызвала как-то больше, чем "Голодная гора" - книга, с которой начала знакомство с автором. Теперь мучаюсь, не понимаю, это мои впечатления забылись или же действительно мне больше по вкусу "Трактир "Ямайка"? Или все же дело в большей подвижности в эмоциональном плане, большей динамике сюжета и высоком напряжении от ситуаций? В любом случае, обе книги понравились.

Слог у Дафны Дюморье приятный, каждую свободную минуту я вощвращалась к тексту, а если его не было под рукой - просто думала о героине, пыталась представить ее образ, образы других персонажей (с этим у меня проблемы: я слышу героя, представляю обстановку, ситуацию, но не рисуется в моей голове портрет героя, я теряю его лицо), искала виноватых (довольно-таки успешно, хотя и с некоторыми сомнениями в определенных моментах).

Сама проблема, затронутая в книге, интересна. И ужасна. Для меня это было открытием, никогда не интересовалась контрабандой и не подозревала, что это происходило вот так жестоко.

Финал немного опечалил. Вроде и относительно неплохо все закончилась, но попытки взглянуть дальше и продолжить историю героев заканчиваются - увы! - печально. Практика показывает, что люди не меняются и гены берут свое...

Austenland. Поездка в Бат