Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

2 марта 2021 г. 13:37

Я, наверное, вхожу в последний десяток людей на этой планете, который не читали Гарри Поттера (хотя все фильмы были добросовестно отсмотрены), так что от этой книги у меня не было никаких ожиданий - ни предвкушения восторга, ни какого-нибудь предубеждения. Как заверила меня аннотация, "Случайная вакансия" - очередной роман о грязных тайнах захудалого английского городка с определенным налетом черного английского юмора.
В итоге треть книги, которую я осилила (это редкая для меня недочитанная книга), не впечатлила вообще ничем: много персонажей, которых с трудом удается различать, сплошное описание их заурядной жизни и ни малейшего развития действия или связного сюжета. Вроде в рецензиях пишут, что книга набирает обороты к концу, но продираться через дебри ради какой-то там якобы интересной концовки мне уже совершенно не хотелось. Если это социальная драма, то какая-то она уж очень социальная, если триллер или детектив, то так и не понятно, что должно держать в напряжении.
Для фанатов Джоан Роулинг, наверное, это интересно почитать. Воспринимать как увлекательную книгу безотносительно личности автора получится вряд ли.