Sunbeam_Sia

2 марта 2021 г. 13:02

Для меня данная книга стала еще одним напоминанием о том, как же все-таки хрупка наша психика в юные годы и как сильно вся наша жизнь зависит от семьи и атмосферы, где мы растем и взрослеем.

Две истории, два совершенно разных человека одинаково психически надломленные (ну или погнутые, как они сами про себя говорят). У них у каждого своя причина не доверять миру и окружающим, у каждого свои стены и барьеры, но однажды они встречаются, чтобы помочь друг другу сделать следующий шаг.

Элли - дочь богатых родителей. Всю жизнь прожила с властной мамой, диктующий каждый шаг, начиная от цвета волос и заканчивая диетой, у нее была инструкция как сидеть, стоять, говорить, с кем дружить. Ее мнение и жизненные приоритеты высмеиваются, потому что "мама знает лучше". Очень грустно, что девочку не только всю жизнь, по сути, подавляют, но и даже единственный раз, когда дочь просит о помощи, ей в этом отказывают. Она не чувствует поддержки родных, не чувствует себя защищенной, важной для них и понятно почему убегает при первой возможности.

Кейден - дитя разведенных родителей и невольная жертва действий родственников и их жизненного выбора. На студенческой вечеринке по пьяной лавочке его старший брат насилует девушки Кейдена. Естественно потом все отрицается, а Кейден верит словам брата. И это нормально, закономерно, на мой взгляд, верить члену своей семьи, тому кого ты любишь, давно знаешь, на кого равняешься. Но тем больнее потом оказаться неправым. Алекс виновен, отношения со всеми вокруг и доверие разрушены, а Кейден винит себя в том, что не поверил тому кого должен был. Ну а в конечном итоге все решают деньги - выплачивается компенсация за "ущерб".

И вот однажды эти двое встречаются и более того, даже становятся соседями по квартире. Кейден откровенно враждебен и груб с Элли. Она же, как дитя, которое вырвалось первый раз в магазин. Она открыта, восторженна и очень хочет начать жить заново, радуется каждой мелочи, переживает из-за каждой ерунды. Для меня их отношения на всем протяжении книги похожи на американские горки, они делают шаг навстречу и два назад, и так постоянно. Но в конечном итоге, они оказываются друг для друга более полезными в терапевтическом плане, чем кто-то мог бы себе представить.

Скажу честно, мне кажется, эти двое не будут вместе. Они помогут друг другу стать сильнее и смелее, исцелят в какой-то степени, а дальше по жизни с ними будут другие люди. Но это неплохо. Это тоже любовь и огромный шаг вперед для этих двоих.

Книга получилась приятная. Сюжет не нов, скорее даже типичен для западных young adult романов. Читается легко и быстро. Мне понравилось.