2 марта 2021 г. 12:38

0 Презентация терапии

«The problem is not a problem, problem is your attitude about the problem».
Captain Jack Sparrow

В большинстве своих загонов виноват ты сам, и париться обо всем на свете — твой собственный выбор. Вот так с места в карьер начинает презентацию своей методики Альберт Эллис, и напора он не сбавляет на протяжении всей книги.
О том, что «Психотренинг...» — больше презентация терапии, чем книга, он и сам говорит, не считая нужным скрывать очевидное. Я классный, говорит он, придумал терапию, которая реально работает, говорит он, попробуй сам с помощью предложенных ниже упражнений, а потом иди за добавкой к РЭТ-специалисту.
И теория у него и вправду интересная: корень зла — иррациональные высказывания, которые нас наполняют: «я должен быть идеальным», «наш брак не может рухнуть», «он не посмеет так со мной поступить». Итак, последовательные ответы Эллиса: «С чего бы вдруг?» (повторить 3 раза). На каком заборе это все написано? Даже в паспорте написано только про факт — регистрацию брака, ничего о том, что он бесконечный. С межличностными отношениями и того хуже: там вообще все вилами по воде писано. А уж насчет себя и своих способностей — уф. Это не я юродствую над основами, это Эллис.
Короче, говорит он, ваше главное оружие против иррациональных высказываний — дискуссия и аргументация. Спроси у себя, какого рожна ты себе должен и с чего ты так решил. Кто и когда рассказал тебе, что вот это все должно идти так. А потом повторяй разумные аргументы против своих предубеждений столько раз, чтобы убедить себя в своей правоте (только теперь уже той, что не мешает тебе жить). Ага, работа над собой в поту и разговорах с внутренним я. Все как заказывали. Я для себя охарактеризовала этот метод так: если что-то тебя тиранит, пусть докажет, что оно этого достойно.
Иногда, разумеется во благо, Эллис откровенно перегибает с напором и призывами: разговаривай с собой, жестче, чаще, сильнее. Не забывает он и рекламировать услуги РЭТ-специалистов. Но основа основ одна: поговори уже с собой, и с близкими тоже поговори. И будь подобрее.