2 марта 2021 г. 11:50

4 "Да начнутся Голодные игры! И пусть удача не покинет вас!"

Впервые прочитала весь цикл книг еще лет 10 назад. Лишь после посмотрела фильмы.
Это антиутопия. По сюжету, после ядерной войны в живых остались лишь жители Северной Америки, которые основали свое государство Капитолий, но вскоре людям надоела диктатура и они решили устроить революцию, которые, к сожалению, проиграли. Как напоминание о ней и неповиновении, среди жителей Дистриктов каждый год отбирают по одному мальчику и одной девочке от 12 до 18 лет и заставляю участвовать в Голодных играх.

Смотря фильмы, Китнисс мне виделась, как сильная волевая женщина, такая супер-женщина. Бесстрашная, хладнокровная, порой неэмоциональная.
В первой книге же я увидела молодую девушку, почти ребенка, напуганную, нерешительную, непонимающую, что вокруг происходит.
Немного некомфортно было читать все повествование от лица Китнисс, так как другие сюжетные линии с другими героями были почти не показаны и не описаны.
Если в первой книге можно увидеть Голодные игры среди почти обычных детей, нет сверх динамики, то во второй части начинается настоящая кровавая бойня среди профи, читалась она быстро и в захлеб.
Последняя часть самая тяжелая и самая кровавая, оставила неприятный осадок. Так как по фильмам мне запомнился счастливый финал. А на самом деле Китнисс глубоко травмирована, несчастна и никогда не сможет оправиться от произошедшего. Все полученные травмы будут сказываться на ее психическом здоровье всю оставшуюся жизнь.
Все же книги более динамичные, чем фильмы, и даже через 10 лет читаются залпом.