SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 марта 2021 г. 10:18

Я к Мьевилю подхожу очень осторожно, всегда подозревая, что мне не понравится, а объём, знаете ли, не маленький. Пока книжные боги меня миловали - вторая книга автора в моей читательской карьере, второе попадание в самое сердце.
Как уже можно было заметить из рецензий, грустно и не слишком восхищённо упоминающих лингвистику, это книга про язык. А я, знаете ли, лингвист. Так что совершенно неудивительно, что я осталась в жутком восторге.
Сам процесс чтения был такой же, как и с первой книгой: начало шло со скрипом, зато, перевалив за половину, останавливаться не хотелось вообще.
Сеттинг: люди (терранцы) давно изучают вселенную и колонизируют другие планеты, вступая в контакт с инопланетянами. Послоград - уникальная планета, жители которой (ариекаи) не умеют лгать и не воспринимают как речь абсолютно всё, отличное от их Языка (а чтобы на нём говорить, нужно иметь два рта и единое сознание). Планета колонизирована уже давно, люди и ариекаи живут в мире, сотрудничают - об этом первая половина книги, разделённая на главы прошлого и настоящего. А потом происходит кризис, жители Послограда вдруг осознают, насколько хрупкое равновесие было между ними и Хозяевами планеты, всеми силами пытаются его сохранить. Хроники гибнущего общества.
Центральную роль в книге играют языки - как язык развивается сам по себе, как на него влияют другие. Как некоторые хотят перемен, а некоторые готовы убивать, лишь бы перемен не случилось. О том, что язык - часть нашей личности и самоопределения.