Firedark

2 марта 2021 г. 09:17

И правда, какая-то волшебная книга. Она досталась мне в качестве очередного задания в игре.
Сначала я подумала, что придется стоически жевать тот самый кактус, который всем нам время от времени достается.
И да, на первых страницах просто продиралась через текст, через эту разнородную смесь языков, на которой разговаривает бабушка. Только и сама не заметила, как утонула в книге. В ней волшебство разлито там, где его вроде бы и не должно быть. Обычная кухня, но все там живое. Ну, вот как можно рассказать о банке для кофе?
А оказывается, эту банку бабушка еще в молодости купила "у смешливого морячка в штопаной зюйдвестке. За поцелуй. Кондитерский рынок... за поцелуй... зюйд-вест...".
Прелесть, верно? А еще на банке корабли, самые разные, и проглядывает карта, и фигуры-стражи".
Ну вот так и все остальное. Вроде ничего и не сказано о вещи, а она уже у тебя перед глазами, вроде даже и знакомая. Удивительно.
А ведь в начале книги я гадала, вытянет ли она на троечку.
Бабушка вообще замечательная. Ворчит на внука, ругается, многое объясняет, заставляет ей помогать, выручает его. Такая настоящая, какую хотелось бы иметь каждому ребенку, просто еще и волшебница. А ее сложная поначалу речь быстро стала понятной и уютной.
Еще в книге много рецептов, кухня пропитана вкусными запахами ванили, корицы, меда, апельсиновой цедры и прочих кулинарных добавочек.
А вот смысл магического мира от меня ускользнул, как я ни старалась разобраться. Кто, что, зачем - не поняла. Даже и то основное, о чем книга. За мальчиком шла охота, почему? Обрывки объяснений от разных действующих лиц не сложились в единую картину.
Первая часть с ее волшебными рождественскими хлопотами - выше всяких похвал, вторая - военные действия с недружественными силами для меня осталась сумбуром. Но для чтения рекомендую, особенно перед новогодними праздниками.