AyaIrini

2 марта 2021 г. 07:53

Конечно, это не сборник рассказов, как написано на одном из сайтов. Просто каждая глава имеет свое название, а повествование не линейное. Охотник на демонов Адальберт Крей в молодости, при попустительстве архивариуса библиотеки, а так же путём шантажа, получил доступ к запретному сектору хранилища и сутки напролет изучал древние ритуалы. Охота на демонов идёт во всю, так как дело это довольно прибыльное, ведь практически во всех колдовских зельях используются части демонской плоти: где-то всего-лишь чешуйки из хвоста, а где-то мозг или кожа. Высший вампир, например, за любые деньги был готов приобрести голову красной демоницы лишь бы не сочетаться браком с соблазненной и беременной от него эльфийкой. Несостоявшаяся жертва, красная демоница Мэрта после неудачного для Адальберта призыва зачастила наверх. Тут, в бездне - опостылевший муж, а там наверху - любимый сын. Но полу-демону невозможно жить в бездне, в бездне он обречен на заточение в клетке, а там, наверху за ним может начаться охота, вся надежда только на сильного мага-отца, ибо ради безопасности сына Мэрта решила больше не подниматься наверх. Тем более, ей, боевому демону внезапно пришлось отправиться на войну.
С каждой новой главой персонажей всё больше и больше. Сгинувший в геене семь лет назад Рэан и его сестра Айша, известная как безымянная предсказательница, гном, торгующий амулетами, инкуб-сноходец, принцесса, маркиз и ещё много других из их окружения, из-за чего сюжет постоянно меняет локацию, а тайн и интриг всё добавляется и добавляется. Ориентироваться в этом мире довольно легко - авторы ничего лишнего не намудрили ни с расами, ни с привычными всем представлениями об их особенностях и магии. Но где-то ближе к середине книги, когда мы всё еще знакомимся со всё новыми и новыми персонажами, читать становится скучно, а юмор (-овощ в помощь!, -хрен с тобой!; -насильник!, -я не насильник, а носильщик!, -всё одно потаскун!) не веселит. Понятно, что собирается команда для борьбы с тёмными силами, но если бы она собиралась быстрее, было бы лучше, а то пока суть да дело прошло ни много, ни мало, а целых шестнадцать лет! Вдобавок, из-за обилия персонажей финал выглядит каким-то сумбурным и скомканным - ведь обо всех героях нужно не забыть упомянуть.