neujelle

по сумбурным рецензиям

2 марта 2021 г. 03:07

Доброта, мудрость, справедливость и жадность.
Рэт, Крот, Барсук, мистер Тоуд.

Графический роман о людях, рассказанный голосами зверей.

Я (сущ.) - человек, который не читал "Ветер в ивах" в детстве. Поэтому я даже не буду пытаться в рассуждения об адаптации.

Я просто скажу, какой это хороший комикс. Я рекомендую его всем-всем-всем:

Взрослым: насладиться красотой иллюстраций Мишеля Плесси, окунуться в удивительно динамичную историю и прочувствовать глубокую мудрость Кеннета Грэма.
Детям: сделать всё то же самое, только в великолепной, удобной и красочной версии графического романа. Ибо одно дело, когда тебе читают сказку вслух, и другое дело - когда ты читаешь и видишь, как это происходит.

Графический роман очень яркий и теплый, в тонах всех времён года. Поражает внимание к деталям - буквально каждую картинку можно разглядывать часами. Комикс рассказывает историю о том, как живут звери, а живут они получше людей, в своих уютных домиках, со своими милыми сюртучками и часиками на цепочках и со своими великолепными манерами, коих недостаёт многим людям.

Умопомрачительно заботливый и добрый Рэт, мудрый и мечтательный Крот, жёсткий и справедливый Барсук, взбалмошный, импульсивный, экспрессивный, жадный Тоуд. И конечно, семьянин и ответственный отец Выдра. В каждого можно влюбиться, даже в мистера-катастрофу жабу Тоуда.

"Ты ведь сам понимаешь, что рано или поздно тебе придется начать новую жизнь, и сейчас для этого самое подходящее время. Что-то вроде поворотного момента в твоей жизни. И пожалуйста, не думай, что тебе труднее все это выслушать, чем мне произнести".

Сколько бы мне ни было лет, я всегда буду любить графические романы.