2 марта 2021 г. 00:26

Произведения писателей-фантастов, пробующих себя в различных фантастических жанрах, в моих глазах всегда заслуживали больше внимания, чем в случаях, когда автор всю свою писательскую дорогу многие годы пишет, по большому счету, одно и то же произведение (и неважно, что это могут быть многие и многие романы).
Нет, писать одну и ту же вещь, наверное, интересно, и читатели очень часто буквально вынуждают автора писать продолжение вместо чего-то другого, что писатель может быть и создал с бОльшим интересом, но читатель же будет разочарован в таком случае, и потому надо опять писать одно и тоже (особенно это относится к сложившейся ныне картине с системой подписок на книги на разных ресурсах, когда чтобы поступали деньги, автор обязан – другого слова не подберешь – на гора вываливать все то тоже бесконечное "литрпг про аниме-бояр" или тому подобные так себе тексты).
При этом конечно же, есть авторы, которые стараются писать по-разному и про разное, и для разных аудиторий и тогда от их романов нет ощущения, что я уже это читал.
К таким произведениям, отличающимся от предыдущих своих книг, можно отнести последний на данный момент (и начало нового цикла) роман Вадима Панова "Чужие игры: Столкновение". Это – приключенческая космическая фантастика, при этом ее скорее можно отнести к сегменту "young adult", но это мне не помешало получить от нее удовольствие (я не особенный поклонник "young adult", если честно).
Герои книги – молодежь и подростки – за разные заслуги отправляются в туристический полет на Луну, но в процессе они терпят катастрофу и по итогам на Луну не попадают, зато оказываются в другом, совершенно неожиданном месте. И дальше начинаются приключения (все, как мы любим), и не только – хватает места и романтической части ("young adult" же, куда без него), и многочисленным размышлениям, ну и неожиданным поворотам сюжета.
Я получил удовольствие от книги и обязательно прочту ее продолжение (или несколько, как пойдет) и могу рекомендовать ее как очень добротное произведение не только для тех, кто любит этого автора, но и для тех, кому интересна современная космическая фантастика (ну и подросткам очень зайдет, как мне кажется).