1 марта 2021 г. 23:30

1.5 Очень нудно...

...хотя нет, местами было смешно. Нацисты, собаки, байкеры, чёрные джипы, загадка старинного рода... Казалось, автор собрал все штампы вместе. Но нет, под конец он вспомнил ещё про секс с подозреваемым и служебный роман.

Ещё было смешно, когда автор пытался нагнетать обстановку. Смешно даже мне, при том, что я боюсь собак. Ну никак не получается проникнуться мистикой момента. Но смешно - это даже хорошо. Потому что большую часть книги зеваешь и думаешь "ну когда же это закончится?". И даже скорость чтения х1,2 не спасает.

Сам сюжет наводит на мысль, что автор искренне ненавидит французских полицейских. Они у него явно неадекватны. Кричат на подозреваемых, затаптывают место преступления, нарушают регламенты. Берут всё на себя, проваливают, снова берут всё на себя. Это не изысканные сыщики, старающиеся использовать свой мозг для раскрытия преступления. Это нахрапистые ухари, натыкающиеся на разгадку, когда она уже раскрылась сама собой. Т.е. если вдруг вам придётся столкнуться со стражами порядка из Франции, рассчитывать на последовательное и беспристрастное расследование не приходится.

Думаю, нескоро мне ещё захочется взять томик Гранже :)