boservas

1 марта 2021 г. 21:03

4 Зеленый эколог из СССР

Вторая повесть из цикла про крокодила Гену и Чебурашку, конечно, малость послабее первой части, но все же еще очень даже на уровне, и намного превосходит те продолжения, которые появятся в 90-е годы и позже. Многие, не читавшие "Отпуск крокодила Гены", знакомы с сюжетом этого произведения по замечательному мультфильму, который назывался "Шапокляк". Это именно в этом мультике прозвучала жемчужина советской "мультипликационной" песни - "Голубой вагон".

Я до сих пор помню, как в первый раз услышал эту песню. Было это весенним утром 1974 года, когда мне было всего 9 лет. По радио рассказывали, что снят новый мультик про Чебурашку, и, вот, сейчас прозвучит песня из него. А потом зазвучала такая душевная и проникновенная музыка Шаинского в ля-минор, и зазвучал мягкий баритон Владимира Ферапонтова.

Песня сразу запала в душу, и появилось неистребимое желание прокатиться в голубом вагоне. И так совпало, что в то лето, мы с родителями ездили в гости в Таллин (тогда он писался с одним "н"), оттуда в Ленинград, и оба раза нам доставались стандартные тёмно-зелёные вагоны. На вокзалах были составы голубого цвета, но им было с нами не по пути, и я мог только ревниво наблюдать за ними и завидовать. Когда уже возвращались из Ленинграда в Брянск, родители взяли билеты на поезд идущий мимо нашего города на юг, то ли в Адлер, то ли в Анапу, то ли в Симферополь. И каков же был мой восторг, когда наш поезд оказался голубого цвета - мечта сбылась, и я убеждал сам себя, что и сидения в вагоне мягче, и чай вкуснее, и проводницы добрее.

Если первая повесть была посвящена торжеству дружбы, то вторая продолжает эту тему и дружба в ней преодолевает все немыслимые преграды. Чебурашка и крокодил Гена смогли подружиться ни с кем-нибудь, а с самой старухой Шапокляк, которая специально увязалась за парочкой, отправившейся в отпуск, чтобы по максимуму вредить им. Сначала вредности ей вполне удавались, но потом...

Потом у друзей и их противницы появилась общая цель - спасение природы в Подмосковье. А угроза исходит от местной чернильной фабрики, которая отравляет отходами местную же речку, и столичных браконьерах, глушащих в той же реке рыбу. Колоритные герои объединяются и одерживают полную победу - речка спасена, и лещам есть где водиться дальше (это отсылка к другой песне из мультика "А в Подмосковье водятся лещи").

Эдуард Успенский был, наверное, первым советским писателем, затронувшим тему борьбы за экологию, шутка ли, но повесть издана в том же году, когда появился мультфильм - в 1974-м. Экологическая тема подана настолько остро, что даже составляет конкуренцию теме дружбы. Между прочим, кое в чем Успенский смог предвосхитить будущее, до основания первой "зеленой" партии еще пять лет, а первый советский борец за экологию - крокодил Гена - уже зеленый.

В принципе, Успенский мог обойтись только "критикой" браконьеров, но он рискнул "наехать" на директора государственной фабрики, а это уже грозило критикой деятельности партии в природно-охранной политике. Но обошлось, что только доказывает, что цензура в СССР была далеко не такой жесткой, как могло бы показаться.

до основания первой "зеленой" партии еще пять, а первый советский борец за экологию - крокодил Гена - уже зеленый

особенно понравилось :)

Рад. Заодно обнаружил, что пропустил слово <лет>. Исправил )

Ага, тоже