Aleni11

1 марта 2021 г. 20:14

Очень симпатичное и довольно неожиданное фэнтези. Даже не думала, что можно с таким интересом следить за простым общением персонажей, за их встречами, разговорами, ненавязчивым флиртом. А ведь именно из него и состоит большая часть книги.
Нет, конечно, в какой-то момент начинаются и опасные столкновения, и магические атаки, и в результате даже похищение, и это тоже интересно, но все это выглядит несколько второстепенно, а главным в сюжете все равно остаются взаимоотношения главных героев.
Внезапно любопытной оказалась и интрига, хотя она тут прозрачна до невозможности, и кто такой Кароль становится понятно еще в первой главе, а личность Эммы угадывается несколькими главами позже. Да и вообще недостатков здесь более чем достаточно: и мир почти не прописан, и история многих персонажей подвисла в воздухе, и магическая система совершенно не продумана, хотя наброски выглядят весьма перспективно. К тому же очень многие моменты показались откровенно притянутыми, скрепляющими сюжетные линии чисто символически.
Но у Натальи Колесовой как-то получилось так выстроить повествование, что даже откровенно слабые стороны замысла таковыми не кажутся, и книга читается легко, увлекательно и очень приятно, когда на недостатки просто не обращаешь внимания. Не могу сказать в чем тут дело. Может, в обаянии главных героев, может, в комфортной авторской стилистике, может, в ненавязчивом ровном течении сюжета. Как бы там ни было книга произвела очень приятное впечатление, с удовольствием почитала бы что-нибудь еще такого же плана.

картинка Aleni11

За совет совет в мобе «Зимняя практика» от клуба РиФ большое спасибо JuliyaSn , очень приятная история))
Также книга участвует в игре ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка
дуэли игры "Собери их всех!"
и мобе Весенний букет от Белой Совы

Мне советовали эту книгу, как ромфант для начинающих, чтобы от жанра не отвратило с первой книги, взял на заметку, но ещё не читал)

Ну с учетом отсутствия слащавой любовной линии и мэрисьюшности персонажей, этих частых недостатков ромфанта, совет, наверное, неплохой))