varvarra

с синдромом самозванца

1 марта 2021 г. 19:55

4 О магии и волшебстве обычных веществ.

Не люблю сравнивать книги, но "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери так и шептало, рассыпаясь золотистыми искорками: "В нас с «Особыми, 1975» бурлит алхимия одного волшебства".
Вера в волшебство - главная тема книги.
Джоанн Харрис не ограничила свою историю ностальгией по прошедшему детству и солнечному лету. Винный аромат, возникающие образы, особенности послевкусия, предчувствие чуда - всё это не оставляет героя, заставляя истории 1999 года постоянно возвращаться к событиям лета 1975-1977 гг.
И, конечно, Пьяблочный Джо: Джо, владеющий магией, умеющий путешествовать силой мысли; Джо, вдохновивший на создание романа "Три лета с Пьяблочным Джо"; Джо, исчезнувший без объяснений, не попрощавшись. Последний факт не даёт покоя Джею Макинтошу много лет, а потому объявление в дешёвом буклете о продаже "Шато Фудуин, Ло и Гаронна" послужило сигналом из прошлого, заставив Джея спешно оформить покупку недвижимости и сорваться с места...

Вот тут для меня и началось всё самое интересное, так как герой приезжает в уже известный городок "со сломанной сердцевиной механизма" - Ланскне-су-Танн. Люблю встречать старых знакомых, пробравшихся из одной истории в другую, смотреть на них чуть иными глазами (теперь уже Джея Макинтоша), узнавать или знакомиться заново.
Конфронтация сторон никуда не исчезла и во второй книге, только конфликт приобрёл иную форму: оставаться ли Ланскне тихим провинциальным городком или вступить в гонку по привлечению туристов, строя гостиницы и прельщая прессу анонсами местных событий.

Джоанн Харрис удалось соединить в цикле "Трилогия еды" любимые продукты: вино и шоколад (с апельсинами или тем, что скрывается под их кожурой знакомство ещё предстоит), дарящие людям гормоны счастья. Поэтому хочется верить, что у героев всё будет хорошо. Им ничего не остаётся, как верить в волшебство, используя любовь и магию.

Книга прослушана в чудесном исполнении Алексея Данкова, а музыкальные паузы придают ей лёгкости и игривости.

Книга прослушана в играх 5В3Т, Книжное путешествие, Ламповый флэшмоб (личная благодарность за совет lastdon ) и Собери их всех!

Спасибо за совет! А то надо прочитать-а в буковках что-то не идёт.

Аудиокнига очень хорошего качества (брала в библиотеке ЛитРеса)