1 марта 2021 г. 15:02

5 Больно,трогательно,проникновенно...

В творчество Э.М. Ремарка я влюбилась ещё в юности с первых страниц чтения и уже тогда я поняла,что эта любовь на всю жизнь. Ремарк-это писатель, с которого,в принципе, началась моя любовь к литературе,его творчество-это всегда глубоко, чувственно, проникновенно, в самое сердце, до слёз,до боли,но через эту боль всегда приходит очищение и исцеление.Иногда кажется,что он пишет на языке твоей собственной души.
«Ночь в Лиссабоне»-это история в истории.Немецкий эмигрант получает заветные билеты в Америку в обмен на ночь,в течение которой слушает историю такого же эмигранта. За одну ночь перед нашими глазами проносится целая жизнь,а вместе с тем и целая историческая эпоха.
История двух эмиргантов,Иосифа и Элен,сбежавших с нацистской Германии до начала Второй мировой войны.Они навсегда потеряли Родину, прошли через тюрьмы, лагеря, всепоглощающий страх, отчаяние, боль,но сохранили самое важное-любовь, чистую и бескорыстную, страстную и нежную, всепрощающую и самоотверженную.
В произведении Ремарк откровенно обнажает ужасы фашизма и нацизма, показывая последствия зла, жестокости и бесчеловечности на примерах сломанных судеб и искалеченных людских душ. Но несмотря на страдания, выпавшие на долю героев, они умеют радоваться и быть по-настоящему счастливыми.
Атмосфера книги мрачная, тяжёлая, что соответствует теме произведения и описанному времени. Но что меня поражает в творчестве Ремарка и чем он завоевал моё сердце-это тем, что раскрывая самые тяжёлые темы, описывая страшные исторические моменты, непростые судьбы героев, он вызывает в моём сердце такую непоколебимую жажду жизни и эта жажда обостряется с каждым новым прочитанным его произведением. Он показывает читателю, что жизнь- есть наивысшая ценность и важно её проживать всем своим существом в настоящем моменте до последнего вдоха. Произведения Ремарка-это всегда победа добра над злом, победа любви и человечности над самыми тяжёлыми обстоятельствами, победа жизни над смертью.
Рекомендую книгу к прочтению тем,кто любит философские темы и мысли, кто готов погружаться в бездонный мир человеческих чувств и переживать с героями произведения душевные потрясения, выпавшие на их участь.