1 марта 2021 г. 12:35

1 “Смех - самый разумный и самый лёгкий ответ на всё, что непонятно на этом свете.»

Мучилась я три месяца... наверное так долго ещё ни одну книгу не читала Даже радости от её прочтения в конце не испытала, только усталость и облегчение.

Не кидайте в меня тапки пожалуйста но это самая нудная из нуднятин, что попадалась мне в руки.

Если вы хотите динамики, переживаний, приключений и сюжет не хуже «пиратов карибского моря», то вам следует пройти мимо . А если вы обожаете читать энциклопедии, то вы по адресу! Я узнала про:

- классификацию китов

- строение китобойных кораблей

- гарпуны

- белый цвет

- разделку китов

- использование спермацета китов

И многое многое другое.

Не за таким чтивом я шла к этой книге.

Если выбросить всю энциклопедию и философию, то сюжет с лёгкостью уложится в 200 страниц.

Немного о небольшом сюжете:

Капитан Ахав потерял ногу охотясь за китом и теперь преследует этого самого кита, чтобы отомстить ему. Всё.

Я откровенно радовалась, когда им не удавалось поймать Моби Дика и когда они попадали в неприятности. Они того заслуживали за свою жестокость. Я всё понимаю, они добывали китов ради жира, чтобы был свет и тепло, но можно же просто убить этого кита и всё. Но нет, это делалось с такой жестокостью. Очень тщательно описывается, как они убили беременную китиху, как разливалось молоко вперемежку с кровью, потом описывалось какое это молоко вкусное с клубникой... кошмар.

Книга о воде (море), сама книга сплошная вода и эта книга была в воде И мне нисколько не жаль)))