1 марта 2021 г. 12:32

3 Разочарование!

Прочитав аннотацию, я прям ручки потирала и затаила дыхание, ведь мне обещали всё, что я так нежно люблю: Англия 19 века, библиотека и море книг, вечно читающая главная героиня, прогрессивная и целеустремленная (наверное, как Джен Эйр) и эпатажный и загадочный главный герой (наверное, как Джекаби), и нетривиальная история любви! Об отсутствии фэнтезийной составляющей была предупреждена, поэтому хотя бы тут не расстроилась. Итак, что мы имеем в результате. ЧУДОВИЩНЫЙ перевод и редактура!!! Это же просто издевательство! Смысл половины фраз просто утерян и я сидела и расшифровывала, что же герои имели в виду!!! Неприятная главная героиня - высокомерная и нагловатая. Логика в её поступках и рассуждениях частенько отсутствует (допускаю, что это тоже могут быть погрешности перевода): сбежала, якобы, от слишком навязчивой маминой заботы о её замужестве, при этом постоянно стоит глазки всем окружающим мужчинам, а мужчины, конечно же, все поголовно в неё без памяти влюбляются. Опять же, все эти причитания по поводу ужасного и невыносимого мистера Рида: да он уже на третий день работы Анимант сказал открытым текстом: Вы мне нужны, надеюсь, что придете в понедельник и т.д. Атмосферность тоже подкачала: юная девушка из высшего света притащилась одна без сопровождения среди ночи с работы. Вопросов не возникло, конечно же, ни у кого. Итак, словом "разочарована" можно целиком и полностью описать мои впечатления от книги.