19 сентября 2012 г. 20:29

Макс Фрай узнаваем и неизменен как вкус и запах медицинского спирта. Про накхов мне нравится читать даже больше, чем про злоключения в Ехо. Потому что тут тебе самый что ни на есть магический реализм и самое что ни на есть городское фентези. А значит, в то, что это все может внезапно случиться веришь особенно остро.
По крайней мере, в 17 лет. когда я эту книгу читал, мне верилось. Сейчас я чуть постарше, и другие произведения сэра Макса, которые я не успел осилить в 15-18 лет, даются мне с бОльшим трудом. Пообтрепался слегка флер романтизма. Начинаешь замечать ограниченность словаря, перекочевывание из книги в книгу излюбленных словечек и конструкций, вплоть до того, что можешь влегкую угадать, что же будет на следующей странице. Но это вовсе не отрицательная рецензия =)
Просто читать Фрая нужно или в определенном возрасте, или в определенном состоянии. когда каждой мурашкой и каждой вздыбленной волосинкой, торчащей из мурашки, ждешь. что вот-вот чудеса напрыгнут на тебя из-за угла, Небесная Канцелярия пришлет персональное письмо и живительный щелчок по макушке и странности-чудесатости прочно войдут в жизнь.

Прочитано в рамках игры "Несказанные речи"

Кайф! Такая классная и живая рецензия на Фрая! Я вот и не любитель вроде, а рецензия вызвала интерес к книге!