MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

1 марта 2021 г. 09:36

5 Очень насыщенно!

да, эта книга поразила меня своим насыщенным сюжетом. автор собрал все, что можно, и легенды, и древние рецепты, и вампиров-оборотней-нечисть-нежить, и триллер, и боевик. и я не в претензии к автору! я радуюсь такому динамичному сюжету, с легким слогом, с интересными историями, без излишней сентиментальности. сразу чувствуется, что автор - мужчина)
главные герои - Родион и Алина - как бы случайно встречаются при осмотре трупа и начинают совместное расследование жуткой и невероятной истории, начавшейся несколько веков назад, в которую Алина не очень то и верит, пока сама не увидит результатов. но все в этой истории, как оказалось, не случайно.
в течении всего повествования автор нагонял ужас, умело создавал интригу, давал подсказки нам, чтобы мы, уже поняв кто главный злодей, переживали за героя, потому что, он то еще не знает, не догадывается, и хотелось подсказать ему, чтоб он не совался в ... но это уже будет спойлер)
если честно, слушая книгу, у меня не раз бежали мурашки по коже от какой-то мистической нотки... но ближе к финалу, когда главная героиня боролась с нечистью, весь ужас ситуации отошел на второй план, автор с таким смаком описывал наступление нежити, а Алина с поразительным героизмом отстреливалась от чудовищ, что стало смешно и все напряжение спало. мне кажется, это был перебор. и наверное, это единственный минус в книге)
в общем, когда книга закончилась, у меня осталось какое-то опустошение внутри... может от того, что я вдруг выпала из этого сумасшедшего мира, а может от разлуки с главными героями или из-за неоконченности истории. поэтому, я не прощаюсь с автором Константином Образцовым и обязательно прочитаю следующие книги этой серии.

слушала книгу в исполнении Максима Сергеева. мне очень понравилось его исполнение. читает правильно, с интонациями, нагнетая динамику в нужных местах.