12 декабря 2008 г. 20:45

Сколько сил мне приходится тратить на то, чтобы мои коллеги понятно писали служебки, отчёты, письма, логично выстраивали систему аргументаций, и вот есть книга, которую я могу рекомендовать им.

Многие исторические имена связаны с пирамидами: Хеопс, Маслов, Мавроди, Манн, Лебедев... Не осталась в стороне и Барбара Минто. По её мнению, тексты документа или речи хорошо воспринимаются только в том случае, если идеи взаимосвязаны и выстроены по принципу пирамиды. Правила унифицированы для составления любого материала, независимо от его целей и направленности: пишете вы годовой отчёт или составляете список продуктов, которые нужно приобрести в магазине. Такие документы понятнее, убедительнее, короче.

Документ нужно начать с обобщающей идеи материала, а затем разворачивать её аргументацию и детализацию. На первый взгляд просто, но только на первый взгляд. Дело в том, что человек мыслит "снизу вверх", то есть от деталей к обобщениям. Поэтому и излагать свои мысли ему проще именно таким образом. Между тем, замечает автор, слушатель или читатель "легче воспринимает высказывания, если ему заранее указывают рамки, в которых необходимо оценивать взаимосвязь между ними". Так что человеку следует учиться, думая одним манером, переворачивать свои мысли с ног на голову, переходя к их изложению.

Во многих странах "Золотые правила" является базовым учебником для программ МВА в разделе общих знаний и навыков. Учебник добротный, хотя местами скучный. Очень полезен для менеджеров, особенно там, где бумаги приобретают большее значение, чем сам Сотрудник. И как в хорошем учебнике ключевые идеи автора систематизированы в отдельном приложении. Поэтому составить карту памяти этих идей было легко.

Советую. Купить или скачать книгу, держать её под рукой, поскольку настоящий менеджер как минимум раз в неделю пишет отчёт.

Источник