JanellaWhiting

1 марта 2021 г. 09:00

5 Книга о настоящем герое

Долго не решалась прочесть эту книгу, боялась, что будет много политики, неправдоподобия и агитки. Но оказалось, что зря этого опасалась. В книге выдержана максимально объективная оценка происходящего в годы Первой Мировой войны, революции и Гражданской войны. Покоробило описание действительности 1910х - отношение к женщине как к товару, принуждение к торговле телом... Собственно, все то, к чему Россия снова вернулась теперь. Если ночью проехать по столице, то снова те же пафосные закрытые рестораны и клубы, торговля телом, сутенеры, голые официантки, наркотики и прочее. Пропасть в доходах между богатыми и бедными, обман во всем, продажность всех.

И вот если вас тошнит от этой действительности, то книга вам понравится. Потому что ее герой пропитан ненавистью к такому укладу вещей, к социальной несправедливости, пропитан стремлением построить новое общество, где к каждому человеку будут относиться по-человечески, и где не будет разницы между мужчиной и женщиной, а половые отношения перестанут быть развлекушкой и занимать большую часть жизни людей. Настоящий герой: и в мыслях, и в делах. Павел Корчагин - это невероятно прогрессивный человек для начала 20 века, что уж говорить, если по-честному, даже для 21го века он прогрессивен. Наше общество росло и стремилось к нему весь прошлый век, но так и не доросло до него.

Очень понравилась Ваша рецензия, очень необычные взгляд на Павку Корчагина с позиции современности. Тоже есть эта книга, долго думала , что с ней делать. Но после Вашей рецензии вывод однозначный - оставляю у себя и перечитываю.

Спасибо за рецензию!
Есть ещё очень неплохая книга жены Островского о нём. Она выходила в серии "Жизнь замечательных людей".
Островский о своих мучениях предпочитал не рассказывать - писал лишь самое необходимое. А вот Рита гораздо более детально описала его жизнь. Впечатляет!

Спасибо за рецензию! Узнала об этой книги из вводной статьи к "Овод" Войнич. Там приведено "письмо" Пашки Корчагина про то, что Овод его герой и герой тех людей того самого страшного времени. И после этого эта книга в моем списке к прочтению...