Zuzonok

Пушистый патруль

1 марта 2021 г. 08:27

5 "С грозным видом Пуаро выпрямился во весь свой маленький рост"

Есть такое выражение: "не бойся собаки, что лает, а бойся той, что молчит". Именно это имеется в виду в названии, однако я сомневалась над его совпадением с оригинальной версией. Произведение входит в сборник рассказов "Приключение рождественского пудинга" и, как оказалось, по-английски название звучит как "The Under Dog", что в переводе на русский – "Слабак" или "Неудачник".

Я прочитала большую часть более поздних произведений из цикла и могу сказать, что это большая редкость, когда герои настолько уверенно утверждают какие-то факты. Например, когда известно, во сколько часов произошло убийство, кто последний вышел из комнаты и т.п. Не знаю, сделано ли это намеренно или Кристи просто еще только "начинала" свой детективный путь, но мне понравилось!

Эркюль Пуаро расследует убийство главы семьи, сэра Рубена Эстуэлла, который был обнаружен за письменным столом в очень странной позе. В доме находится множество людей, которые прямо или косвенно могли быть убийцами, у всех есть причины, мотивы, и все ведут себя очень странно и нервозно, из-за чего создается впечатление, что каждый из них виновен. По этой причине в голове происходит путаница, которую легко устраняет Пуаро, проявив свои навыки психолога. И в итоге весь клубок запросто распутывается, а виновный просто сдает себя с потрохами, сам того не понимая, чисто из-за своей неуравновешенной психики.

А еще мне очень нравятся часто встречающиеся ответы пострадавших из серии:
- Вы давно знакомы со слугой?
- Да, год!
– А где он до этого жил и работал?
– Не знаю.
– А как он к вам пришел?
– Наверно в газете объявление увидел.
С таким подходом к найму слуг в особняки, конечно же, будут совершаться преступления!

В этом произведении, к слову, есть прототип Гастингса. Он, конечно, не настолько энергичен и присутствует очень короткий промежуток времени, но, судя по доверительному тону при общении, явно является хорошим товарищем Пуаро.

картинка Zuzonok