bezdelnik

19 сентября 2012 г. 16:53

Hola, camaradas! Ну что, повоюем?

Говорите Хэмингуэй примитивный? Скучный, черствый сухарь?
Прочитав роман, вы совсем не смогли себе представить Испании? Вы не увидели ее густых сосновых лесов с крутыми скалами, петляющими горными дорогами; не почувствовали одуряющую погоду, которая преподносит в мае крупные хлопья снега? И вам так и не пришлось вообразить кровавое зрелище корриды и травли быков!

Вас совсем не поразила разноплановая труднопередаваемая картина гражданской войны. Война, в которой нет ни правых, ни виноватых, а есть только жажда жизни, причем прожить нужно все сегодня, здесь и сейчас. Завтрашний день может просто не наступить, тебя застрелит мимоходом в твоем спальном мешке кавалеристский разъезд. И как тут можно что-то разобрать: коммунисты, республиканцы, фашисты, анархисты; американцы, испанцы, французы, русские, венгры, цыгане; партизаны, солдаты, жандармы, добровольцы; отряды в тылу противника, интернациональные бригады, кавалеристские разъезды, военная верхушка в Мадриде, танковые части, бомбардировщики, истребители - сплошная кутерьма. Нет, старик Хэм не смог этого передать.

Вам не понравилась любовная линия романа. Совсем не понравилась. Более примитивных любовных диалогов вы еще не встречали. Ведь обычно воркование между влюбленными наполнено выспренними глубокими фразами, о высоком, о вечном. А тут? -Мария! - Роберто! -Мария! - Я люблю тебя, Роберто! Разве ж это любовь? Смех, да и только.

И никого не впечатляют картины зверств анархистов над фашистами, фашистов над коммунистами, а в сущности граждан одной страны друг над другом. Кого может потрясти вид экзекуции, плавно переходящей в смертную казнь, когда сквозь строй прогоняют своих вчерашних соседей, встречая их ударами цепов для молотьбы хлеба, а после окончания строя сбрасывают их в пропасть, заваливая трупами протекающую внизу реку. И уж совсем не задевает рассказ об отрезанных головах партизан, качающихся в мешке, притороченном к седлу. Ну и что, на войне как на войне. В наше время боевиков и ужастиков такими рассказами только детей пугать!

Хватит, не будем вдаваться в подробности, а повесим ярлычок "не мой писатель" и дело с концом. Пожелаем только себе, чтобы нас миновала участь героев романа, и нашей стране не пришлось снова проходить этап гражданской войны. Да здравствует мир! Да здравствует Республика!

Viva la paz! Viva la Republica!

Великолепная рецензия!

Спааасибо)

Рецензия очень хороша! И вообще приятно читать положительные отзывы о Хемингуэе! А то как-то последнее время не хватает этого... не заслужено!

Спасибо!
Согласен, сейчас каждый готов плюнуть в то, что ему не понравилось, особо не вникая в детали.

Отлично! Я так понимаю, ты начал учить испанский. )

ха ха)) Гугл мне в помощь) блин, но он такой классный, этот испанский, я им покорился, если честно)

Легко верю. ) А на тему этой войны в Испании не надумал ещё чего-нибудь почитать?
Кстати, песня одна сейчас вспомнилась.

хм..это не старая песня? я сначала подумал советская по тексту. (ошибка, не воспроизводится музыка)
насчет почитать еще - скорее нет, чем да. во-первых, не знаю что (есть что?), во-вторых, я все никак не возьмусь за нашу гражданскую. А наш период намного сложнее и разнообразнее, а мы о нем ничего и не знаем. Ты что-нибудь читала по этому периоду, ну кроме Тихого Дона?:)

Не, отнюдь не старая, современная, 2008 год, хотя это версия 2010 года. Странно, у меня, если кнопку "слушать" нажать всё воспроизводится. Oo не хотела озадачивать тебя с торрентов скачивать, ну вконтакте она точно есть.

Что еще - пока знаю только про Мендес "Слепые подсолнухи" , хотя вот же подборка (забыла, что нахожусь на сайте, где всё есть:), там есть Берджесс "Железо, ржавое железо", которого я читала, но очень давно и хоть убей не помню, что там была Испания, мне там другое запомнилось.

Каюсь, Тихий Дон я как раз и не читала. А вот темой заинтересовалась после того, как два года назад наконец прочитала "Белую гвардию" и все остальное у Булгакова на эту тему. Фильмов на эту тему в результате насмотрелась много, а вот прочитать еще что-нибудь так и не собралась, хотя очень хочу, даже планировала как тему предложить. Вот опять таки подборки: раз и два. Только хочу художественное. Выиграла, кстати, здесь в раздачах эту книгу, но она так и не пришла ко мне. (

офигеть, чего на нашем сайте только нету!) вот это кладезь...прямо-таки большое спасибо!
А, ну да, Булгаков и Пастернак с Доктором Живаго еще читал. Хотя после их книг цельной картины никакой не получается. Наверно надо исторические книжки читать. Хотел вот серию ЖЗЛ про Колчака почитать как-нибудь)

Да, подборки - наше всё. )
А я даже Пастернака никак не соберусь прочитать, всё время на потом откладываю. (

Я как-то решил для себя, что нужно сначала с классикой ознакомиться, а потом браться за современное. Но чувствую, что жизни не хватит:)

Как я хотел Деникина заполучить - просто ух)
Книга стоящая на самом деле.

А у Булгакова действительно какая-то полная версия "Гвардии"? много отличий?

И еще вопрос (если можно) - а какие фильмы смотрели?

Пока я его заполучила только виртуально, очень хочется получить фактически, жду. )

А вот на вопросе об отличиях версий "Белой гвардии" я зависла. Вроде не так давно читала (чуть больше двух лет), а вспомнить подробности не могу. Пришлось книгу брать в руки, пролистала, вроде даже вспомнила, но пересказать не возьмусь. Представленная в книге ранняя редакция окончания дает новый вариант начиная с 19 главы и длиннее больше чем в два раза основного варианта. Что-то повторяется прям слово в слово, а многое развивается, причем в том направлении, которое в основном варианте опущено, фантазия дальше пошла. Читать интересно было, в общем, имело смысл.

По фильмам - изначально ориентировалась на этот список. Но всё посмотреть так быстро нереально. )
Конечно же, я посмотрела "Дни Турбиных" - не сильно впечатлилась, новый сериал мне также не особо понравился - в то же время очень понравилось, как Серебряков сыграл Най-Турса, а вот то, каким сделали Николку - больше всего не понравилось. И еще я на этом спектакле была в Питере. )
А вот экранизация "Бега" понравилась. Назову ещё, что запомнилось и очень понравилось, но это известные фильмы о том периоде:
"Свой среди чужих, чужой среди своих"
"Служили два товарища"
"Адъютант его превосходительства"
"Гори, гори, моя звезда"
"В огне брода нет"
Ну и пожалуй, еще "Достояние республики" добавлю в этот список.
Из последнего, что не так давно смотрела - своеобразный венгерский фильм "Звезды и солдаты".

"Дни Турбиных" в Молодежке - это нечто) Нам очень-очень понравилось)

Ага, мне тоже понравилось, может поэтому я экранизации не восприняла. )

Скачал "Окончание "Белой гвардии" - посмотрим, что за штука такая)

Великолепная рецензия, спасибо вам!)

Вам спасибо)

Прекрасная рецензия. Рад, что кому-то удалось выразить мои впечатления от этой книги лучше, чем мне самому)

Ох, спасибо) Хотя ваша рецензия ни чуть не хуже, и мысли о книге у нас сошлись практически один в один)