1 марта 2021 г. 00:40

2 “Все, приехали, еж им в задницу”.

Книга мне выпала в Новогоднем флешмобе. Мда люди там добрейшие попадаются. Чего только не посоветуют по доброте то душевной! И эта книга не самое худшее предложение было. Хотя бы категория, как запрашивала. Сама бы я такую книгу, наверное, никогда бы не выбрала. Все таки отвыклаж же я от этиха словечках высыпаемых жеж на моюж же беднюхонькую голову же! Так же ж и голову недолго совсем заморочить ж!
Не спасло мою голову и обилие героев. Прям какая то куча мала, винегрет из всего чего можно взять магического. Очень долго пыталась разобраться что к чему и почему. Взять даже разговор девушки с Верховным Жрецом в Академии. Перечитала аж два раза, но всю философию пронять не смогла. Взяла за аксиому, что это была мудрость. И так часто ловила себя на мысли, что верхний антураж, хоть и необычный, слишком запудренный и мудреный. А потом поняла пора вспоминать все сказки. Вот сапоги-скороходы,скатерть самобранка аккурат и попали.
Автор вставила все, что смогла и не очень смогла в историю. Произведение вышло достаточно необычным. На моей памяти это первое произведение, в котором главная героиня осознано «бухает» и по пьяни чудит. Не то что я против расслабиться и отдохнуть. Но как-то это не привычно для фэнтези. Хотя, наверное, лучше когда героиня выпьет и идёт куралесить, чем она трезвая куралесит, а читатель только думает: «Где мозги?»
Одно мне здесь понравилось. Это отношения в «семье» этой особы и тема дружбы. Огромная поддержка, понимание и единение. О таком, чаще всего, только можно мечтать.
Я бы сказала,что это больше юморное фэнтези. И цель его расслабиться и не брать в голову всю чертовщину и кашу мало,что твориться вокруг. Хотя со временем чтения старославянской речи становится меньше, и мы потихоньку привыкаем к обилию всего вокруг. И уже ждём, что ещё бабахнется дальше.
Но где-то после середины все таки я сдалась, и дальше шла только из упорства. слишком много всего. Хоть работа автором проделана огромная, но на мой взгляд не сильно читаемо.
Добавила в свою подборку Академия и учеба.