filjul

28 февраля 2021 г. 23:47

Айн Рэнд - писательница интересная. Ее либо люто ненавидят, либо очень любят. Я отношу себя ко второй категории. Долго думала почему так. Слог у нее очень тяжелый (за это поставила четверку), она многословна, роман на 2-3 тома - обычное дело, но все меня цепляет.

Мне нравятся, что ее герои - целостные и бескомпромиссные. Я им завидую, потому что они с рождения знают, чего хотят от жизни и они идут к своей цели. Они не идут по трупам, это наилегчайший способ, у них есть свой путь, в котором они уверены.

Мне очень близка эта идея. Делать то, что нравится, не заниматься ни лизоблюдствоим, ни подсиживанием. Просто делать свое дело настолько хорошо, насколько можно. И это рано или поздно выстрелит.

Главный герой Рорк говорит в своей речи: «Творец стремится подчинить природу. Паразит стремится подчинить людей». В своей работе я стараюсь следовать этому принципу. Не претендую на творца, но паразитом точно быть не хочу и не буду.

Ну, и конечно, как и «Атлант расправил плечи» - это история о бизнесе. Рэнд берет двух молодых архитекторов, которые выпускаются из института и начинают свой путь. Китинг строит свою карьеру, знакомясь с нужными людьми и делая проекты по классическим лекалам. Рорка выгоняют из института, и путь его невнятен для окружающих, но не для самого Рорка. Карьера Китинга взлетает стремительно, а Рорк долгие годы пробивается, но ему никогда не стыдно за свои проекты, в отличие от Китинга.

Но наступает момент, когда чаша весов перевешивает, и Рорк уже на коне, а Китинг падает очень низко. Не нужно изменять своим идеалам, не нужно идти на уступки, следуй за мечтой - вот девиз Рэнд. Мне нравится, что ее герои всегда становятся победителями, да, это идеальный мир, но в него хочется верить.

Флешмоб 2021

Источник