Mariam-hanum

28 февраля 2021 г. 23:00

5 Иногда полезно попасть в сумасшедший дом

В итоге...
после того, как в этом месяце  я побывала в детской колонии из Антон Макаренко - Педагогическая поэма ,
затем искала путь к замку  Франц Кафка - Замок ,
позже попала в западню Эмиль Золя - Западня
далее встретилась со злом из Уильям Голдинг - Повелитель мух. Шпиль (сборник)
следом, пережив трагедию в замке самодура шляпника у Арчибалд Кронин - Замок Броуди
...в итоге всех пережитых страстей, эмоций я очутилась
в сумасшедшем доме Кена Кизи.
Ну что может быть логичнее?
И к сожалению, буду крайне не оригинальна, мне тоже понравилось  в этом сумасшедшем доме... А знайте почему? Есть несколько причин. Назову одну из них.
Потому что я влюбилась в Мака Мёрфи, давненько со мной этого не случалось (наверное, весна). Влюбилась в этого хулигана, смутьяна... Ах, какой он обаятельный, какой он живой, какой настоящий, харизматичный, и конечно остроумный. Что ни слово - крылатая фраза. Я так смеялась, я так болела за него. Частичка меня ушла вместе с ним.
 А ещё я представила, что не я попала к нему, а он попал в наш Комбинат, и пожив с нами в нашем 2020-2021 году. Он вернулся бы к себе и сказал, что он видел места и похлеще... Да у него глаза бы на лоб полезли, увидев сколько у нас правил, указов, приказов, нормативов, положений, уставов, законов, распоряжений, актов и т.д.  А нам кажется, что это "правильная терапия и мы вылечиваемся".  Конечно, не всё однозначно, и также соглашусь, что беззаконие приводит к хаосу, но не слишком ли много этой Системы в нашей жизни? Вопрос нелёгкий, но думаю мы хотя бы должны попробовать на него ответить... Хотя бы для себя... Вот поэтому может нормальным людям, стоит иногда попадать в сумасшедший дом, чтобы по крайней мере сравнить разницу и схожесть с Системой там и здесь...
 А ещё эта книга "кладовая цитат"!

Борцы с долгостроем