28 февраля 2021 г. 22:39

5 Трагично-героично

Безусловно, ехидный доктор Грин из ОЖФ мне ближе как герой исключительно в силу характера, и любовная линия там была прямо "мое-мое", но, как оказалось, и Оливер не столь пресен и однобок.

В сольной истории он раскрылся во всю мощь, в том числе благодаря такой же трагично-героичной даме сердца. Подобная парочка у любого другого автора меня бы точно оттолкнула, но Шевченко так тонко умеет в атмосферу и мельчайшие нюансы чувств, что оторваться было невозможно.

Мне понравилось, что Нелл не пришлось выворачивать душу - Оливер сам до всего докопался.
Понравилось, что у героев есть нормальное живое (и местами страшное) прошлое, от которого они не открещиваются, так как именно оно привело их в эту точку. Задолбали уже стерильные и плоские персонажи, которые до встречи друг с другом будто не существовали и не чувствовали.
Понравилось полное отсутствие жеманства, и пусть его заменила излишняя таинственность Нелл, но, согласитесь, поводов у нее было предостаточно.
Да все понравилось, не от и до, но после прочтения мелких шероховатостей уже и не помню. И конечно, было приятно увидеть полюбившихся персонажей из первой книги цикла.