28 февраля 2021 г. 22:28

5 "Искусством создан тот великий Левиафан, что именуется государством и который является лишь искусственным человеком." Гоббс.

Написанное красивым богатым языком произведение затягивает с первых страниц. Перед нами предстает китобойное дело во всей своей красе. Читателя посвящают во все глубочайшие подробности по поводу самих китов, их природы и даже анатомического строения. У всех на слуху тот факт, что книга полна авторских отступлений. Возможно, кого-то это может смутить. Так что сразу имейте ввиду, что краткой истории и эпилога на 300-ой странице вы не увидите.
На протяжении всей книги Мелвилл неустанно ссылается к библии. Не будет ошибкой, если я скажу, что Ветхий Завет неразрывно скреплен с текстом. Несмотря на это, даже человек непосвященный (говорю как представитель таковых) будет комфортно ощущать себя в данном произведении.
Вас ждет яркий финал, к которому читатель пробирается через валы страниц, будто сам капитан Ахав к своей цели. С течением времени краски постепенно сгущаются, становясь непроглядно темными, цвета самой океанской глади. Но не думайте, что все произведение такое страшное и мрачное. Вовсе нет. Как уже было замечено, автор пишет очень легко и интересно. Нередко на страницах вы можете встретить юмористические оттенки.
И все-таки существует так много трактовок главной мысли, что перед читателем представляется удивительная возможность погрузиться в раздумья и самому для себя решить, что же такое "Моби Дик". И кто же стоит у руля: кит или человек?

very good согласна