innaa

28 февраля 2021 г. 22:24

4 Потерянные и несчастные

Ты не понял. Будь счастлив с кем хочешь. Не могу же я требовать у твоего сердца больше, чем оно может мне дать.

Длинная история невеликого отрезка жизни переплетённых человеческих судеб.  Трагических судеб. Здесь, точно в щепетильном портрете, тщательно прорисованы разительные противоположности людских характеров, редко заметные с первого взгляда, но непременно открывающиеся по мере того, как всматриваешься в человека.

Такие они все хрупкие, эти персонажи, чуткие и в большинстве своём простодушные, что читатель из двадцать первого века невольно диву даётся и даже чуточку возмущён примитивностью их нравов! Хотя отчасти это является данью времени.

Хочется особенно отметить несколько критериев здесь:

• жизненность (не составляет труда поверить, что все, без исключения, описанные события имели место быть в n-ом году на улицах Петербурга);
  • интересная, интригующая завязка романа (последующий ход событий вполне предрешённый, искусных поворотов сюжета здесь не сыскать, но вот начало и последние строки произведения очень откликаются в сердце);
  • поучительность (она здесь во многом, хотя возможно и не лежит на самой поверхности: милосердие, снисходительность, отвратительная нерешительность, ярая гордость и много чего другого).

И любовь, наконец, как основа произведения и бытия. То, что объединяет здесь людей разных поколений и разных миров, так или иначе.  Она такая разная здесь — взаимная и безответная, и родительская, и дочерняя... Но вся она такая близкая и знакомая, я уверена, каждому читательскому сердцу.

Мне даже кажется, что совсем и не бывает на свете такой любви,  чтоб оба друг друга любили как ровные, а? Как ты думаешь?

Что касается меня, мне было моментами очень увлекательно, а кое-где долго и, откровенно говоря, скучновато. Местами очень бесил Алёша. Иногда удивляли бесконечные «беганья» Вани. Так жаль Нелли и всю её прежнюю семью.  Азорку. Интересно было бы лицезреть реакцию князя на последние открывшиеся события, но... впрочем, там всё и так понятно (горбатого могила исправит).

Однозначно, обязательно к прочтению. Возможно, особенно хорошо читать в школьные годы, чтобы в будущем максимально избавить себя от всяческого сходства с некоторыми вышеупомянутыми.

Интересно, а какими покажутся наши нравы будущим поколениям?)

А про любовь вы правы.
И про 'скучно'.
Достоевский уже у порога своего пятикнижия.
Последняя разминка и проба сил.
Здесь ещё Достоевский в гостях у Диккенса, но Диккенс уже удивлён)

Спасибо за рецензию)

Не берусь пророчить, что будет в головах у будущих поколений, но какая-то тенденция складывается, как мне кажется, что чем дальше, тем больше нелепостей и меньше ценностей.
Про пятикнижие и Диккенса это вы точно  подметили)
Спасибо за комментарий!)