28 февраля 2021 г. 21:57

Окей, это мой сорт травы. Умеренно насыпали стекла в истории всех трех героинь (хотя Эми, конечно, досталось больше всех, буквально еще крупинка – и был бы перебор). Годно закрутили сюжет и добавили действия, так что за книгой не приходится скучать. И избежали нелепостей и нелогичностей, по крайней мере, таких, которые я бы заметила. И вуаля: хорошая развлекательная книжка готова. Звезд с неба не хватает, но мне действительно было с ней интересно.
И жутко, конечно, потому что центральная проблема: методы психиатрического лечения, которые были приняты до определенного времени – действительно ужасает деталями. Не могу оценить, насколько автор была точна в изображении этих методик «лечения», и есть ощущение, что местами она немного преувеличила до пущего эффекта, но общее впечатление, думаю, создается верное. Людей с психическими болезнями категорически не понимали, оттого побаивались. Все непонятное – изолировать от общества и забыть. Все возможные формы расстройства от легкой депрессии до шизофрении лечить одной кувалдой (одинаково неэффективной). Обращаться с беззащитными пациентами хуже, чем с животными. Когда где-то заходит речь о том, что не в то время мы родились, вот бы жить (от 50 и далее) лет назад, я вспоминаю как раз подобные подробности о медицине, гигиене, банальном бытовом комфорте, и думаю – спасибо, нет уж.

"Собери их всех", ход 118, поле 3H. Травяной стадион