28 февраля 2021 г. 21:36

5 Спойлер Поистине самая верная дорога в ад – та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая, без внезапных поворотов, без указательных столбов.

Возможно, рецензент не вполне объективен и, будучи ослеплён захватившей её влюблённостью в автора и прочитанное произведение, склонен приписать ему больше, чем оно в действительности обладает. Тем не менее, этот очаровательный и многогранный текст пленяет с самых первых строк и с каждым новым прочитанным словом обожание зрителя только усиливается.

Бесовские происки, хитрости и всевозможные пакости, несмотря на всю серьёзность, которую автор писем и их адресат вкладывают в анализ ситуации и поведения подопечного, воспринимаются как незначительная мелкая суета, с которой средний человек в состоянии справиться без особенного труда. В то же время, Баламут раскрывает читателю слабости человеческой природы и обличает иные пороки, в глазах грешника маскирующиеся под добродетель. Этот тонкий психологический момент разоблачения свойственных человеческому роду пороков, подмеченный наблюдающим за людьми со стороны существом, до того органичен, а реальность потусторонних сущностей так последовательно и логично передано в контексте произведения, что несмотря даже на всю выдуманность и аллегоричность сверхъестественных сил, задействованных в сюжете, повествование оказывается идеально вписанным в окружающую нас действительность.

Читателю остаётся лишь удивляться, как ловко автор увязывает религиозные и мифологические представления с психологическими и поведенческими особенностями взаимодействия индивидов, сколь продуманный, живым и реальный оказывается созданный воображением писателя и массовой культуры мир.

Хочется, помимо прочего, отметить, какими нелепыми, беспомощными и несамодостаточными, несмотря на все способности и особенности бестелесного существования, предстают перед нами бесовские сущности. Основная цель их существование сводится к взаимодействию с опекаемым человеком. Кроме того, по сути они состоят в абсолютной зависимости от человечества. В то же самое время подопечный, несмотря на. воздействие, волен поступать, руководствуясь собственной свободной волей и, если даже прислушивается к голосу бесу, окончательное решение принимает самостоятельно.

Привлекает также и используемый в книге образ Создателя, непостижимый для демонических сущностей. Имя Творца здесь упоминается лишь вскользь и, несмотря на противоборство сторон, не без почтения (созданные авторов существа, по-видимому, вынуждены признавать господство силы и несомненную мощь Единосущного Бога даже при всём желании отрицать неспособны). По ходу книги мы видим и то, что несмотря на все усилия, низости и ухищрения падших, даже все демонические легионы вместе взятые не представляют реальной опасности для истинной веры и искренних её последователей.

Последняя часть сборника по-хорошему заслуживает отдельного отзыва, но в данной рецензии уже и без того сказано слишком много, в то время, как составитель отзыва упомянул далеко не все трактовки и смыслы, замеченные во мере прочтения. Тема духовного очищения, просветления и исцеления, невозможности вечного Ада, прохождение Чистилища и обретение внутренней гармонии и вселенской любви - лишь малая часть того, что содержит это небольшое, но такое глубокое и яркое произведение.